Для чего нужна бетономешалка?

Бетономешалка (бетоносмеситель) применяют для того, чтобы равномерным образом смешать цемент с водой, а также всевозможными наполнителями, то есть с гравием, керамзитом, отсевом, песком, шлаком, щебнем и иными твердыми добавками). Это может позволить в некоторое количество раз сделать быстрее процесс строительства. Существует цикличная работа, которая предусматривает наличие исходного материала, а бетон в готовом виде выдается частями, а также непрерывные действия, когда процесс осуществляется без остановки, то есть сразу же загружают наполнители и выдают готовый раствор. Также, бетономешалка может быть с гравитационным и принудительным действием.

Процесс гравитационного (свободного) перемешивания осуществляется в специальном барабане с лопастями. При непрерывном вращении такой процесс производится при помощи подъема и падения смеси. Данные бетономешалки могут справиться со строительным раствором или с жесткой бетонной смесью. Бетономешалка с гравитационным действием может при желании разобраться на некоторое количество частей, а это удобно при транспортировке. Бетономешалка с принудительным типом работы выделяется большой силой воздействия на каждый компонент раствора. Такой процесс могут обеспечить четыре лопасти в виде паука. Данные конструкции обладают неподвижной емкостью, а процесс выгрузки производится при помощи перемещения затвора.

Конструкция бетономешалки имеет резервуар, который нужен для семи бетона, и механизм для смешивания. В емкость в открытом виде можно засыпать цемент и песок, или иные компоненты, необходимые для раствора. Такой раствор может готовиться примерно 5-15 минут. Далее привод сам выключится. Потом емкость опрокидывают и выливают раствор, предназначенный для рабочего строительного процесса.

Важным параметром, который характеризует конкретный вид бетономешалки, считается объем смеси бетона. Таким образом, бетономешалка, которая имеет резервуар с объемом не больше 100 литров, зачастую, применяют во время ремонтных работ или же при строительстве небольшого объекта, например, гаража или ларька.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: