Особенности ЖБИ

Железобетонные изделия широко используются в строительстве, начиная с первого этапа строительства и заканчивая последним. Так, на этапе возведения фундамента строители используют фундаментные блоки, а на этапе устройства кровли – железобетонные плиты перекрытия. Популярность и востребованность в ЖБИ связана с рядом преимуществ, которыми они обладают. Одним из самых важных преимуществ является высокая прочность и устойчивость к нагрузкам. Железобетон обладает преимуществами бетона и железной арматуры, при этом лишен недостатков этих материалов. Так как бетон плотно прилегает к арматуре, она не подвергается воздействию коррозии. Благодаря этому существенно увеличивается срок службы ЖБИ.

Технология производства железобетонных изделий будет зависеть от условий использования изделия. В основном производство всех ЖБИ отличается способом армирования (каркасами, стрежнями, сетками), а также растяжением арматуры (либо после затвердевания бетона, либо до этого). Изготовляются ЖБИ в заводских условиях на современном оборудовании. В производстве могут использоваться разные виды бетона, например, ячеистый, силикатный, цементный и др. При необходимости используется бетон повышенной устойчивостью к влажности и химическим воздействиям.

Еще одно преимущество ЖБИ – длительный срок службы. Если при производстве железобетонных изделий не была нарушена технология, то они способны служить многие десятки лет. Кроме этого, данные изделия отличаются высокой устойчивостью к воздействию температур, коррозии, и образованию трещин. Именно поэтому они используются в разных областях строительства. Например, к ЖБИ относят различные колоны, сваи, дорожные плиты, арки, перемычки и пр. Так как они имеют длительный срок службы, данные изделия часто используют в дорожном строительстве, при возведении промышленных и административных зданий.

Железобетонные изделия сокращают сроки строительства. Например, для межэтажных перекрытий используются большие железобетонные плиты, которые просто ставятся на стены. Сделать это можно намного быстрее, чем в случае использования любого другого материала. Так как экономится время, экономятся и средства клиента. Это особенно важно в период финансового кризиса. К тому же, стоимость ЖБИ сравнительно низкая, поэтому их можно по праву назвать одним из лучших строительных материалов XXI столетия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: