Подготовить бетон в домашних условиях реально

Бетоном называют искусственный каменный материал, использующийся в строительстве.  Производят его посредством формовки и затвердевания особой смеси, состоящей из цемента, специальных заполнителей и воды.

По степени густоты бетонная масса может быть жидкой, пластичной или жесткой. Зависит это от количества добавленной в раствор воды, и любому застройщику необходимо учитывать, что избыток воды приводит к снижению прочности бетона.

Для крупных конструкций предпочтительнее использовать более густую массу бетона, чем для более легких. Увеличение прочности бетонной массы можно контролировать посредством добавления в нее стальной арматуры. Такой вид бетона, усиленный металлическими стержнями,  называют железобетоном и используют в крупных промышленных масштабах, например, когда проводят бетонирование на мостах.

При работе по приготовлению бетона, нужно помнить, о том, что любые загрязнения снижают его прочность, и значит все компоненты, используемые для заполнения,  должны быть  промыты и просушены. В состав заменителя следует включать материалы (гравий, щебень, песок) различной крупности, чтобы мелкие зерна заполнили пустоты между крупными, что в итоге позволяет достигнуть равномерности общей массы раствора. К заполнителю следует добавить цемент и песок, и после этого тщательно перемешать. Наиболее удобно смешивать все ингредиенты, засыпая их в емкость слой за слоем и только после этого аккуратно поливать водой.

После приготовления смесь рекомендуют использовать в течение полутора часов. Проще всего использовать опалубки – специальные емкости из деревянных  плотно соединенных досок, которые рекомендуют заранее обильно полить водой. Это поможет исключить впитывание досками жидкости из самого раствора.

Для нормального затвердевания бетонного раствора рекомендуют уже на следующий день после укладки бетона защитить его от воздействия прямых солнечных лучей и обеспечить достаточную влажность.

Обращайте внимание на температуру воздуха. Если она превышает +15° — поливайте бетон в течение двух недель, если температура  ниже +10°, то поливать его следует не более 10 дней. Приблизительная интенсивность полива составляет от трех до пяти раз в первые пять дней и до трех раз до достижения полного затвердевания. Снять опалубки можно будет через месяц после первоначальной заливки раствора.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: