Виды бетона

При проведении индивидуального строительства используются самые разные виды бетона. Так, бетон бывает обычным, но в продаже имеется и шлакобетон, бутобетон, опилкобетон и газобетон. Продажа бетона осуществляется в больших объемах. Такой бетон представляет собой смесь, традиционно состоящую из цемента, воды и заполнителей, которыми могут являются щебень, песок, гравий и т.д. Для того чтобы приготовить бетон нужной прочности и при этом избежать существенного перерасхода дорогостоящего цемента, необходимо применять только чистую воду и специальные заполнители. Так, бетон имеет довольно значительную область использования. Из него создаются фундаменты, сооружаются лестницы, возводятся стены, перекрытия и иные элементы строительных конструкций.

Для того чтобы определить состав той или иной бетонной смеси, следует обратить внимание не цифры, которые обозначают соотношение его отдельных компонентов в частях массы или объема. Так, первая цифра показывает количество цемента, вторая указывает на ту часть, что приходится на мелкофракционный заполнитель, а третья – на количество крупного заполнителя, например, гравия или щебня.

Бутобетон часто используются для создания крепкого фундамента, а также при бетонировании иных громоздких конструкций. В его составе имеется пластинчатая бетонная смесь, а также особый каменный заполнитель. Крайне важно, чтобы размеры камня не превышали половины толщины создаваемой бетонной конструкции. Для того чтобы обеспечить нужный уровень плотности, монолитности и прочности, каменное заполнение должно занимать не больше половины всего объема всей конструкции, которая подлежит бетонированию.

Шлакобетон относят к недорогим, но качественным конструктивным материалам, которые применяются при строительстве зданий малой этажности. Заполнителем в таком бетоне является просеянный шлаг, а функции вяжущего компонента закреплены за известью и цементом.

Опилкобетон отличается малой теплопроводность, легкостью и прочностью. Данный вид бетона обеспечивает надежную защиту строений от попадания влаги. Кроме того, он отличается длительным сроком службы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: