Выбираем марку бетона для строительных работ

Если вам предстоят какие-то строительные работы с использованием бетона, то вам необходимо знать, как правильно определить его марку. Как правило, товарный бетон должен соответствовать той марке, которая обусловлена конкретными характеристиками данного строительства. Если стройка небольшая, то она не требует детального проекта. В этом случае бетонную смесь вполне могут выбрать сами строители. Однако не все строители могут похвастаться высоким профессионализмом, поэтому некоторые заказчики предпочитают самостоятельно разобраться, какой именно бетон необходим для проведения строительных работ.

Для начала следует ознакомиться с существующими видами бетона и способами их применения. Наиболее простой способ определить марку бетона – посмотреть на заводскую маркировку. На ней обычно указываются цифры, которые показывают усредненное значение предела прочности данного строительного материала на сжатие. К примеру, марка  бетона может быть обозначена как М200. Чтобы проверить, действительно ли бетон отвечает указанным на упаковке характеристикам, можно использовать специальный пресс, который необходим для применения метода сжатия.

Для проверки соответствия бетона необходимым параметрам, возьмите некоторое его количество и произведите специальную пробу. Из взятого материала нужно отлить 2-3 кубика, длина ребра которых будет составлять около 150 мм. Это делается с помощью специальных форм, изготовленных из деревянных брусочков. При отборе бетона для испытаний не следует разбавлять его с водой. Лучше всего взять образец материала непосредственно с лотка смесителя.

Перед заливкой форму нужно обязательно смочить водой, чтобы ее деревянные стенки не забрали влагу из бетонной смеси. Возьмите отрезок прута арматуры и проделайте несколько углублений в готовой смеси таким образом, чтобы образовались пустоты. В результате данного действия уйдет лишний воздух, а сама смесь станет более плотной. Чтобы еще немного уплотнить смесь, нужно молотком слегка постучать по бокам деревянной формы. Готовые образцы кладутся в помещение, где высокая влажность и температура средних значений. Этим условиям вполне отвечает подвал. Спустя 30 дней образцы следует представить в специальную лабораторию, где и будет определена действительная марка бетона.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: