Как выбрать фильтр для воды

Кажется, что ничего нет проще, чем  приобрести фильтр для очистки воды в домашних условиях. Как показывает практика, выбор фильтра является длительным процессом, который требует определенных знаний. Все изделия отличаются внешним видом и техническими характеристиками. По внешнему виду фильтра можно уже понять, каким образом будет осуществляться его функционирование.

К довольно старым образцам фильтров относятся фильтры «кувшин», насадки на кран. Популярность данных изделий в какой-то степени зависит от их низкой стоимости. Процесс очистки воды данными способами заключается в том, что вода проходит через активированный уголь, являющийся, как известно, природным адсорбентом.

Среди недостатков фильтра «кувшина» следует отметить то, что они, как правило, имеют небольшую вместимость и фильтрование воды осуществляется без предварительной очистки воды от крупных частиц, которые в свою очередь оседают в угольном картридже.

Среди недостатков насадок на кран следует отметить то, что через насадку вода проходит под достаточно высоким давлением, что способствует выталкиванию вместе с ней грязи. Такие насадки, как правило, не дают никакого эффекта.

Фильтры для дома нового поколения – это те, в основе которых лежит система обратного осмоса. Данный способ очистки воды заключается в том, что здесь используется помимо природных адсорбентов специальная мембрана. Она пропускает исключительно молекулы воды, кислорода. Все остальные вещества остаются и через мембрану не проходят. Мембрана в отличие от картриджей не накаливает вредные вещества. Использование такого метода очистки является очень дорого.

Сегодня оптимальным вариантом для очистки воды в домашних условиях является использование накопительных фильтров.  По своей стоимости они немного дороже фильтров «кувшин», но гораздо дешевле метода обратного осмоса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: