Дизайн гостиной

Современная гостиная является наиболее важной комнатой в квартире или в доме, где хозяева и их гости, друзья встречаются по праздникам, либо для того чтобы провести время в тесном семейном кругу.

Дизайн гостиной нужно продумать как можно более тщательно. В первую очередь гостиная — это комната, которая открыта для посещений не только домочадцев, но и посторонних. Потому гостиную можно назвать лицом всего дома. Во-вторых, если помещение выдержано в стильном интерьере, любой вечер в нём пройдёт на ура, удастся отдохнуть как душой, так и телом.

Так как гостиная является многофункциональной комнатой, ею владеют все члены семьи в равной степени. В ней не только устраивают праздничные обеды, принимают гостей и родственников, но и проводят время в семейном кругу. Поэтому, собираясь совершить ремонт в доме и разрабатывая будущий дизайн гостиной, нужно помнить о том, что данную комнату следует поделить на несколько зон.

Одна из зон — гостевая, в ней обязательно должны располагаться обеденные стол и стулья. Остальные зоны — это зона отдыха, развлечений (центром её служит домашний кинотеатр, музыкальный центр и т. д.) Разрабатывая дизайн освещения гостиной, нужно сочетать между собой все виды освещения, которые применяются для оформления различных зон.

Для освещения гостиной используют как общее, так и локальное освещение. Последнее может быть не только функциональным, но и декоративным. Главное, чтобы при помощи света можно было создать в комнате интересный и оригинальный дизайн, который будет меняться при изменении светового режима.

Если основная зона в гостиной — зона для гостей, где расположен обеденный стол, то здесь чаще всего используют общее освещение. Как источники общего освещения, можно использовать разнообразные потолочные светильники, к которым относятся люстры, одноламповые подвесные светильники, плафоны.

В зависимости от вкуса и предпочтений хозяев, размеров комнаты и дизайна, можно установить стильную небольшую люстру, подвесной светильник, высоту подвеса которого можно регулировать, либо декоративный фонарь. В основном такие светильники располагают в геометрическом центре потолка, но в гостиной люстру или иной подвес можно разместить над обеденным столом. При таком расположении, под осветительным прибором образуется зона с хорошим и ярким освещением, тогда как остальная комната будет менее освещена.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: