Дизайн хай-тек в интерьере

Стиль хай-тек появился изначально в рамках архитектуры и позднее начал своё существование также и в дизайне интерьера. Становление стиля прошло под влиянием популярных научно-фантастических 60-х и 70-х и поп-арта. В архитектуре хай-тек изначально обрёл значение сугубо практического направления, активно популяризованного английскими архитекторами. Самые яркие примеры стиля — это Центр Помпиду в Париже и фантастические постройки, которые были созданы Норманом Фостером, построившим практически все знаменитые лондонские здания в стиле хай-тек.

Основными чертами данного стиля, заимствованными из архитектуры являются прямые чёткие линии, стремление к геометричности, применение современных материалов (пластик, стекло, металл), непременно — серебристый металлический цвет, холодность и отстранённость, достигаемые минимумом деталей и минималистичностью.

В таком дизайне можно встретить даже оригинальные маски speedglas от 3m — как элемент интерьера. Дизайн хай-тек изначально делает упор на элитарность из-за преобладающих в оформлении пространства высокотехнологичных материалов. В таком стиле представлены дорогостоящие ультрасовременные материалы, дизайнерская мебель, эксклюзивные техника и детали.

Зачастую функциональность в таких квартирах несколько ниже, чем эксклюзивность, хотя в общем не наносится ущерб прагматизму. Благодаря значительному использованию стекла и металла, а также материалов, которые стилизованы под металл, дома в стиле хай тек не отличаются теплом и уютом, однако в них выгодно подчёркивается эксклюзивность и современность созданного пространства.

Элитарные нотки подчёркиваются предметами современного искусства, которые прекрасно смотрятся в квартирах и домах в стиле хай-тек6 от инсталляций и скульптур до картин, которые подчеркнут общее сдержанное настроение и привнесут в пространство жизнь, индивидуальный характер жилья.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: