Дизайн интерьера кухни и керамическая плитка

Подобно туалету и ванной комнате, дизайн интерьера кухни может быть сколь угодно разнообразным, но, как правило, в нем используется такой элемент, как кафельная плитка. Все дело в том, что на кухне, как и в ванной, стоит очень высокая влажность, и поэтому, стены необходимо отделывать таким материалом, который не подвержен отслоению или другим повреждениям при длительном воздействии влажного воздуха. Кроме всего прочего, кафель элементарно – очень легко мыть, а на кухне, с обилием жиров и других материалов, которые могут вылететь из сковороды при жарке, это особенно актуально. Ну и наконец – кафель очень долговечен, и, со временем, совсем не теряет формы и яркости цвета, разумеется – при соответствующем ухаживании.

Конечно же, укладка кафеля является весьма трудоемким процессом. Перед тем, как приступить, непосредственно, к самой укладке, все стены необходимо выровнять идеально, чтобы плитка встала ровно и нигде не топорщилась. Так, как на кухне очень высокая влажность, перед укладкой, необходимо обработать стены специальным составом, который будет препятствовать возникновению грибков и будет защищать стены от влаги. Клей для кафеля также должен иметь влагостойкую структуру. Плитки необходимо клеить как можно ровнее, с соблюдением одинакового зазора, который должен составлять от 1 до 5 миллиметров. Если плитка имеет мозаичный рисунок, то требования к ее ровной укладке повышаются многократно. Все это делает возможным производить укладку плитки только тем людям, которые имеют в этом немалый опыт, поэтому, не нужно экономить на профессионалах своего дела, так как они сделают всю работу максимально качественно, и ваш кафель, гарантированно, не начнет отслаиваться и падать, после нескольких лет эксплуатации.

Плитка используется уже очень и очень давно, и не только для дизайна интерьера кухни, или ванной комнаты. Еще несколько тысячелетий назад, этот материал использовался для украшения различных каменных элементов интерьера. Если учесть, что в былые времена, форма плитки была очень далека от ровной, да и никакой симметрии, как правило, также не наблюдалось, то можно только позавидовать талантам мастеров, которые, в таких условиях, могли создавать, поистине – интереснейшие дизайны, сохранившиеся и до наших дней. Как правило, плитка состоит из трех материалов: глины, кварцевого песка и полевого шпагата. Данные компоненты смешиваются между собой, в определенной пропорции, и прессуются в идеальные куски, квадратной, прямоугольной, или других форм. Как только все спрессовалось, то такая заготовка подвергается обжигу в печи, имеющей температуру от 900 до 1200 градусов по Цельсию. Под воздействием таких сверхвысоких температур, плитка твердеет, превращаясь в керамическую.

Керамическая плитка, на сегодняшний день, может имитировать абсолютно – любую поверхность, и особенно это может быть применимо именно на кухне. Благодаря высококачественному виниловому или сделанному из другого материла, покрытию, плитка может имитировать поверхность любого камня, дерева и даже кожи. Только представьте, что ваша кухня будет отделана идеальным, по своей цветовой насыщенности, гранитом или мрамором, либо шершавым видом камня. Имитируя любую поверхность, плитка, по своей сути, продолжает оставаться все такой же плиткой, имя все те же функции и особенности. А самое главное, что цена такого покрытия будет намного дешевле, чем, если, бы вы и в самом деле отделывали стены подобными материалами. Только не забывайте доверяться в этом деле настоящим профессионалам, так как без должного опыта, красиво положить плитку, просто невозможно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: