Дизайн интерьера в стиле ренессанс

Ренессанс появился в солнечном Средиземноморье в середине четырнадцатого века. Сначала в этом стиле возводились преимущественно дворцы богатых итальянских вельмож. За его основу был взят популярный долгое время античный стиль, но к нему была добавлена многоэтажность. Потолки на первых этажах были высокими и характеризовались сводчатыми формами, в то время как на верхних этажах они были более низкими и обшивались досками. Стены стали украшаться мозаикой и искусно выполненными фресками, а оконные проемы стали обрамляться каменной кладкой. В качестве напольного покрытия, помимо традиционных каменных плит, стали использовать мраморную мозаику. Сегодня же широко используется доска пола из лиственницы, которая кроме красивого внешнего вида является более теплой, чем плитка. Основными чертами стиля ренессанс являются красота и комфортабельность во всем. Цветовая гамма интерьера, выполненного в этом стиле — мягкая пастельная.

Сегодня стиль ренессанс снова начинает приобретать былую популярность, все чаще используясь для внутренней отделки домов и городских квартир. При оформлении жилища в этом стиле для отделки стен применяется штукатурка, которая своей поверхностью и внешним видом имитирует такие материалы, как песчаник и мрамор. Сверху она может быть украшена рисунками в духе того времени. Строительные и отделочные материалы, которые могут понадобиться для создания такого интерьера, свободно продаются в любом специализированном магазине. В стенах оборудуются ниши, в которые устанавливаются вазы и бронзовые статуэтки. Для декорирования стен могут применяться не только рисунки, но и элементы из кожи, ценных пород древесины и бархата. Потолки в помещении должны иметь сводчатую форму, либо быть многоуровневыми, украшенными позолоченной лепниной или расписным орнаментом. Что касается пола, то для его покрытия можно использовать паркет и, состоящий из крупных планок, или плитку, имитирующую мрамор. Цвета отделочных материалов могут быть любыми, но ни в коем случае не кричащими и яркими.

Мебель в стиле ренессанс украшается рельефами, росписью, позолотой и инкрустациями, которые смотрятся очень эффектно на поверхности шкафов, письменных столов и буфетов. В их конструкции намеренно применяется изящная фурнитура, придающая изделиям законченный, чрезвычайно утонченный вид. Спинки и сиденья диванов, стульев и кресел обиваются натуральной кожей, бархатом и парчой. Одним из характерных элементов меблировки в стиле ренессанс является сундук-кассоне, украшающийся инкрустацией и позолотой. Отличным дополнением интерьеру станут ажурные кованые металлические кресла.

Стены в помещении украшаются картинами с качественными репродукциями полотен художников того времени, что позволяет не нарушать целостности используемого стилевого решения. На поверхности столов, буфетов и камина располагают канделябры и фигурки из слоновой кости, также выдержанные в этом стиле. В качестве светильников применяют изящные бра и роскошные хрустальные люстры. В квартире или загородном доме, оформленных в стиле ренессанс, каждый будет ощущать вокруг себя атмосферу комфорта, спокойствия и ни с чем несравнимого уюта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: