Дизайн штор. Концепция и стили

Некоторые из нас, могут обходиться без этой «одежды для окон», но большинство, все-таки, имеет в своем интерьере, такой пункт, как – шторы. Часто, мы замечаем их только тогда, когда вешаем, но потом они прочно вылетают из нашей головы и становятся для нас тем, на что никогда не обращают внимание. Однако, правильно подобранные шторы постоянно бросаются в глаза и не перестают удивлять, как самих хозяев жилища, так и их гостей. При выборе штор, нельзя ориентироваться только на свой вкус, хотя, естественно, он должен быть определяющим. Однако, есть и несколько других аспектов, которые обязательно надо брать во внимание.

  • Дизайн штор должен соответствовать общему интерьеру помещения и органично дополнять его.
  • Кроме того, необходимо учитывать саму архитектуру комнаты, где эти шторы будут висеть
  • Грамотно подобранные шторы, не только способны придать комнате настроение, но еще и, в значительной мере, увеличить ее пространство, в визуальном плане.
  • Определитесь с назначением штор, это может быть функциональность, либо красота.

А теперь, давайте перечислим несколько направлений в современном дизайне штор.

Классические шторы. Данный дизайн, как говорится, проверен веками, и до сих пор не утратил своей актуальности. Стиль содержит в себе, как изящные, так и величественные виды штор, с различными узорами или вообще без них. Выбор материала в данном стиле также самый широкий, классические шторы могут быть выполнены из таких дорогих материалов, как бархат, а могут быть и вполне обычными. Подойдут такие шторы, практически – к любому помещению.

Простые шторы. Этот стиль, без сомнения, является наиболее распространенным из всех. Подобный элемент интерьера призван подчеркнуть красоту окон и пропустить в комнату, как можно большее количество света. Именно за это качество, такие шторы идеально подходят для детской комнаты, и любых других помещений, которые должны быть хорошо освещены. В подобных шторах совершенно не присутствует каких-то украшений, все построено на простоте, изяществе и функциональности. Подобный стиль, будет кстати, в любом помещении.

Кантри. Как вам шторы, которые отделаны пуговицами, перьями, или даже металлическими элементами, и при этом, действуют на вас успокаивающе? Все это предлагает нам стиль кантри, который ставит превыше всего – уют в комнате.

Восточный стиль. Шторы, выполненные в данной стилистике, на сегодняшний, день, представляют наибольший интерес у людей, которые имеют просторное жилье с большими окнами и отличаются активной трудовой и личной жизнью. Главное достоинство этих штор – умение умиротворять после трудного и насыщенного событиями, трудового дня. Интересная фактура таких штор, в сочетании с некоторым минимализмом, и большим вниманием к мелочам, достойна внимания.

Люфт-стиль. Подобные шторы отлично дополнят помещение, выполненное в стиле кирпичных стен, или присутствуют элементы из стали или стекла. Шторы удивляют своей фактурой, а не рисунком, а также умением сочетать, на первый взгляд – несочитаемые элементы.

Стиль Hi Tech. В настоящее время, данный стиль является одним из наиболее интересных и прогрессивных. Все существо таких штор выдает поклонение перед технологичностью, иногда это идет в ущерб здравому смыслу. Например, шторы из прозрачной переливающейся ткани, хоть и не защитят вас от любопытных глаз и солнечных лучей, но, зато, отлично дополнят футуристичный внешний вид вашей комнаты. В основном, подобные шторы имеют очень холодные оттенки, как правило – серебристые или стальные, вообще, металлический блеск очень приветствуется в данном стиле.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: