Интерьер и мебель

Психологи считают, что неправильный интерьер спальни может оказывать давление на психику даже при глубоком сне. Это вполне вероятно. А вот то, что даже самый прекрасный интерьер будет раздражать и меркнуть при хроническом недосыпе — совершенно верно. Разумеется, причин у такого недосыпа может быть множество. И не самая последняя из них кроется в конструктивных особенностях кровати.

Кажется, будто кровать выбрать несложно и любая распродажа мебели поможет решить данный вопрос. Однако не всегда получается купить именно то ложе для сна, что устроит вас в полной мере. Необходимо обращать внимание на детали. Например, сетка рамы, на которую кладут матрас, может быть как деревянной, так и металлической. Гибкие деревянные пластины являются наиболее предпочтительным вариантом. Упругие деревянные пластины обладают хорошими ортопедическими свойствами — благодаря им позвоночник постоянно остаётся прямым. Чем больше таких пластин в раме — тем лучше. В раме односпальной кровати их должно быть не меньше 15 штук. В двуспальной -минимум в два раза больше. Ещё лучше, если в кровати ортопедические сетки лежат отдельно от рамы. Благодаря им также удаётся избегать создания ненужных прогибов кровати.

Ещё лучше, если в кровати предусматривается система ручной и автоматической регулировки, при помощи которой можно менять угол подъёма головы, тела или ног. Прогиб следует регулировать так, чтобы он соответствовал разному весу разных же частей тела. В двуспальной кровати подобная система может быть как для всей конструкции целиком, так и независимой для каждого из спальных мест в отдельности. В последнем случае каждый из супругов может  принимать комфортное для него положение. Также, при желании можно найти кровать с таким механизмом, благодаря которому можно разъединить одну двуспальную кровать на две односпальные.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: