Интерьер в стиле арт-деко

Необыкновенно красивый стиль арт-деко в интерьере родился еще в начале прошлого столетия. Изначально в этом стиле оформлялись интерьеры гигантских трансатлантических пассажирских лайнеров. Настоящего расцвета этот стиль достиг в тридцатых годах. Раньше он назывался «обтекаемым модерном» или «джазовым модерном», что намекало на особенности форм его деталей. Сотню лет назад стиль арт-деко был чрезвычайно популярен у американцев и французов. И лишь пятьдесят лет назад он начал активно распространяться по всему миру, соединяя в себе некую асимметричность, классические линии и традиции модерна.

Оформленное в этом интерьерном стиле помещение может быть удивительно многоликим. Здесь будет уместно использование и этнических экспрессивных черт, и элегантной, никогда не стареющей классики. Главное — не забывать про роскошь и яркость. Кроме того, стоит запомнить, что подобные интерьеры состоят из отдельных элементов, которые не всегда сложены в законченную композицию. Арт-деко обычно характеризуется ломаными линиями, четкостью форм, некоторой графичностью, использованием стекла и керамики, а также ковров, поверхность которых украшена геометрическими рисунками. В данном случае заказ штор будет наиболее уместным, так как вы сможете получить эксклюзивные шторы, максимально вписывающиеся в этот стиль интерьера.

Большинство приверженцев этого стиля в интерьере предпочитают использовать эксклюзивную мебель. Поэтому, чтобы соблюдать рамки стиля, рекомендуется заказать штучное изготовление домашней мебели по индивидуальным проектам. Мебель в гостиной выполняется из светлых пород древесины и обивается светлой кожей. Для украшения предметов меблировки нередко используются такие материалы, как хрусталь, искусственные кристаллы, крокодиловая кожа, перламутр, бронза и слоновая кость. Все они считаются экзотическими и стоят довольно дорого. Кроме применения дорогостоящей роскошной мебели стиль предполагает активное использование огромного количества аксессуаров.

Большим спросом пользуются сувениры египетской, африканской, китайской и индейской культур. Также в интерьере приветствуется наличие нескольких зеркал, подушек, картин и ваз. Что касается цветовой гаммы, то для этого стиля характерны оттенки цвета слоновой кости, золотистого, черного и коричневого цветов. Именно в этой гамме следует подбирать ткани и керамику. Приветствуется сочетание контрастных цветов в изделии, например, в декоративном ковре.

Само собой разумеется, что правильно оформить квартиру или частный дом в этом стиле смогут только профессионалы в сфере отделки и дизайна. Они изготовят качественный проект, подберут подходящие отделочные материалы и мебель. Причем у оформления каждого отдельного помещения в жилище есть свои особенности, которые следует учитывать. Например, в кухне нужно использовать мебель обтекаемой формы, хромированную посуду и предметы, выполненные в техническом дизайне. Ванная комната должна быть оформлена цветной декоративной плиткой и украшена зеркалом в роскошной дорогой раме.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: