Благоустройство территории и его роль в освоении участка

Как ой бы участок, вы не застраивали, будь то 6 соток или целый гектар, при возведении жилого микрорайона, благоустройство территории, является тем процессом, от успешной реализации которого зависит привлекательность будущего дома или комплекса. Все материалы, которые вы будете использовать в данном процессе, должны быть особенно стойкими к воздействию окружающей среды, ведь им предстоит простоять в течении длительного периода времени, не потеря привлекательности и конструктивной прочности.

Особенное внимание необходимо уделить таким аспектам, как отвод дождевых и талых вод, вы ведь не хотите, чтобы при первом серьезном дожде, или во время весеннего таяния снегов, вся та красота, которая создавалась вами с таким трудом, превратилась в бесформенное месиво. Для эффективного отвода вод, лучше всего применить небольшие арыки и стоки, которые накрываются сверху решеткой из нержавеющего материала. Подобные конструкции отлично справляются с отводом лишних вод с участка, при этом, не портя его внешний вид.

Занимаясь благоустройством территории, вам необходимо проложить множество дорожек, ограничить клумбы и другие объекты на вашей территории. Для всего этого, вам понадобиться бордюры, брусчатка и другие виды каменного покрытия. Не стоит экономить на данном материале, так как некачественный бордюр, потеряет свой товарный вид уже через несколько циклов разморозки – заморозки. Старайтесь покупать декоративный камень только в специализированных магазинах, от известных, в своей отрасли, производителей.

Если у вас есть идеи, и вы имеете некоторый опыт работы на участке, то можете произвести ландшафтные работы самостоятельно, однако, если вы не уверены в своих силах, или имеете большой участок, то лучше всего, привлечь к этой работе профессионалов в своей области. Грамотный дизайнер сможет разработать для вас эксклюзивный проект, а опытная бригада мастеров, воплотит этот проект в самые кратчайшие сроки.

Не стоит недооценивать важность газона, так как он значительно улучшает внешний вид участка, и создает особенный микроклимат, задерживая пыль и улучшая структуру почв. Закладка газона должна быть выполнена по всем правилам, так как ему предстоит прослужить вам многие годы и даже десятилетия, по возможности, не теряя свой эффектный внешний вид. Самостоятельная закладка газона чревата тем, что он быстро придет в негодность, так что эту работу, как и основную часть функция по разработке и воплощению ландшафтного дизайна, необходимо доверить профессионалам. Для того, чтобы газон не потерял своих свойств и не засох, ему необходимо обеспечить полив, исходя из сорта произрастающей травы. При правильном подходе к вопросу, хороший газон будет радовать вас своими сочными и яркими цветами очень и очень долго.

В последнее время, процесс благоустройства территории, очень часто включает в себя создание, так называемой – альпийской горки, или альпинария. В умелых руках ландшафтного дизайнера, альпинарий представляет собой превосходный элемент, имитирующий горный пейзаж, с применением альпийских растений. Если же такой объект возводится самостоятельно, то, чаще всего, получается лишь уродливое нагромождение камней, имеющее весьма сомнительную дизайнерскую ценность. Сооружая альпинарий, ландшафтный дизайнер, использует известняк, либо песчаник, иногда в дело идет гранит. В случае, если на альпинарии будут произрастать растения, то лучше всего использовать известняк. Все дело в том, что его пористая структура более подходит для проникновения корней.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: