Искусственный водоем – выбор места для пруда

Приступая к планированию и созданию на своем участке искусственного водоема, следует учесть такие особенности земельного надела, как ландшафт, окружение, стиль сада. Именно от этих составляющих и зависит вид и назначение проектируемого водоема (водный бассейн, ручей с каскадом фонтанчиков, декоративный пруд, ключ на холме).

Форма и размеры водоема определяются желанием хозяина сада, однако опытный дизайнер, конечно, даст заказчику несколько дельных советов, которые помогут избежать множества ошибок. Например, бассейны лучше делать округлой формы, поскольку в углах прямоугольных водоемов легко скапливается мусор; размер и глубина водоема также играют важную роль в общем виде участка: большой глубокий бассейн визуально уменьшит площадь сада. Однако за большими водоемами легче ухаживать, поскольку в них намного стабильнее экологическое равновесие. Независимо от площади и глубины искусственного водоема стоит подумать про аэраторы для водоемов – эти устройства эффективно насыщают воду кислородом, который помогает нормально развиваться полезным бактериям и рыбам, препятствует размножению комаров и росту водорослей, обеспечивает активную циркуляцию воды, устраняет неприятные запахи застоявшейся воды.

Искусственный водоем лучше размещать на открытом пространстве, учитывая при этом, что вода в бассейне или пруде не должна подвергаться воздействию прямых солнечных лучей больше шести часов, поскольку солнечная радиация активизирует рост бактерий и водорослей. Для того чтобы найти оптимальное место для водоема, планировку его лучше осуществлять летом, когда все деревья имеют густую крону. Размещать водоем в непосредственной близости от деревьев не рекомендуется, так как опавшая листва засоряет его и мешает нормальной жизнедеятельности рыб. К тому же при рытье котлована под бассейн или пруд можно повредить корни деревьев, а они впоследствии могут разрушать дно водоема.

Оптимальным расположением искусственного водоема является открытое место, обеспечивающее всесторонний доступ к бассейну. Расположенная вокруг пруда узкая равномерная дорожка облегчит уход за водоемом. Неприемлемы для создания пруда или бассейна являются склоновые территории, палисадники, узкие участки земли с большим количеством деревьев.

Во всех нюансах, связанных с созданием искусственного водоема, сможет разобраться только профессиональный дизайнер, поэтому лучше не пытаться сэкономить на его услугах, чтобы потом не жалеть о неправильно спланированном пруде или бассейне.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: