Красивый газон как неотъемлемый элемент ландшафтного дизайна

Трудно представить себе современный сад без газонов. Прекрасный зеленый ковер создает атмосферу спокойствия и расслабленности, является отличным фоном для ярких клумб и цветников, объединяет все функциональные зоны сада в одно целое. Перед тем как начать посев семян, следует тщательно спланировать и обдумать предстоящую работу, поскольку посадка газона – дело ответственное и серьезное. До начала работ по посадке газона необходимо определиться с его конфигурацией и назначением, продумать подходы к газону и возможные маршруты движения по саду или садовому участку. Планирование газона состоит из нескольких этапов.

1) Выбор формы и расположения газона. Традиционная форма газона – прямоугольная или квадратная, однако в ландшафтном дизайне все чаще используются очертания неправильной формы, что придает газону живописность и необычность. Следует избегать острых углов и сложных изгибов, поскольку они требуют тщательного ухода.

2) Выход на газон и дорожки к нему. Проектировать выход на газон необходимо с нескольких сторон, в противном случае единственное место выхода очень быстро превратится в вытоптанную площадку. В местах, где по газону ходят чаще всего, можно установить плоские камни типа песчаника. Дорожка должна располагаться вдоль одной из сторон газона и отделяться от него декоративным бордюром.

3) Установка бордюра. Весь газон по периметру, а также альпийские горки, клумбы, деревья должны быть огорожены специальным бордюром, который будет препятствовать разрастанию травы и облегчать ее выкос.

4) Деревья. Газонная трава, расположенная в тени деревьев с густой крупной кроной, будет страдать от недостатка света, влаги и питательных веществ и требовать дополнительного ухода в виде подсева и подпитки. Чтобы этого избежать, лучше сразу высадить под деревьями тенелюбивые многолетние растения.

5) Клумбы. Лучше не устраивать на газоне большого количества клумб – одной-двух будет вполне достаточно. При определении размеров планируемых клумб следует воспользоваться золотым правилом: две трети от общей площади композиции должен составлять именно газон. Клумба должна располагаться ближе к центру, а не с края газона. Расстояние от края газона до клумбы должно быть таким, чтобы по нему свободно проходила газонокосилка.

6) Садовая мебель. Постоянное размещение на газоне тяжелых горшков с цветами и садовой мебели затрудняет стрижку и уход за газоном. Для того чтобы избежать этого, а не заниматься постоянным перетаскиванием мебели с места на место, лучше расставить мебель на специальных площадках и дорожках.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: