Кустарники для живой изгороди

Для того чтобы сделать в саду живую изгородь, совсем не обязательно высаживать для этого плющ, который можно часто видеть на фотографиях старой Англии и других стран Европы. Сегодня при оформлении живой изгороди ландшафтные дизайнеры все чаще используют декоративные кустарники, которые имеют великолепный внешний вид, за ними легко ухаживать, они цветут большую часть года. Используются кустарники для живой изгороди очень разные, благодаря чему вы можете самостоятельно оформить живую изгородь, которая будет подчеркивать ваш вкус и украшать загородный дом. Декоративные кустарники бывают быстрорастущими, колючими, низкими и высокими.

Для того чтобы вы тратили минимум времени для ухода за живой изгородью, используйте при ее создании неприхотливые виды кустарников. При этом не стоит ограничивать свою фантазию только одним видом этого растения, ведь лучше всего использовать несколько разных видов кустарников. Это позволить создать настоящую цветочную композицию, которая станет вашей гордостью и украшением участка. Подбирать кустарники можно таким образом, чтобы период их цветения менялся друг другом. Благодаря этому на вашем участке всегда будет присутствовать живая и цветущая изгородь. Не забывайте о том, что многие декоративные кустарники имеют вкусные плоды, которые вы сможете срывать осенью.

Давайте определимся с тем, какие виды кустарников сегодня чаще всего используют при оформлении живой изгороди.

Наиболее распространенным растением является сирень, которая имеет очень красивый внешний вид. Ее цветки могут быть розовыми, белыми и сиреневыми. Листочки ровные, с острыми кончиками и приятного зеленого цвета.

На втором месте по популярности находятся розы, цвет которых бывает разнообразным. Бытует мнение, что розы очень прихотливое растение, которое требует к себе большого внимания. На самом деле это не так, ведь продаются розы разных сортов и многие из них можно использовать даже в северных регионах нашей страны. Высаживайте розы в соответствии с требованиями, которые предъявляются к ним, и все будет хорошо.

Айва японская не только украсит живую изгородь, но и позволит вам наслаждаться осенью вкусными плодами. Это растение вырастает в высоту до трех метров, благодаря чему с ее помощью можно создать уютный и затененный уголочек на участке. Цвет айвы имеет приятный розовый цвет, который редко заражается вредителями и болезнями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: