Продумываем дизайн маленьких квартир

К сожалению, жилищные условия в нашей стране, вынуждают большинство людей ютиться в маленьких хрущевках, а это, в свою очередь, накладывает достаточно большие ограничения на возможность оформить помещение по своему усмотрению. Однако, если проявить немного фантазии, то в маленькой квартире открывается довольно большой простор для творчества, а умелая отделка и расстановка мебели, может не только сделать вашу квартиру эффектной, он и, в визуальном плане, довольно сильно расширить помещение.

Дизайн маленьких квартир, очень часто, подразумевает снос стен. Если к этому подойти с умом, то можно получить превосходные результаты, однако, при неправильном подходе, вы нарушаете структуру здания, разрушая несущие стены, а это весьма опасно для жизни, не только вашей, но и ваших соседей. Так что, прежде чем, сносить стены, помимо взятия всех необходимых разрешений, проконсультируйтесь с архитектором, чтобы выяснить, не ослабит ли ваша инициатива структуру дома. Снос стен можно осуществлять только в том случае, если вы живете в одиночестве, либо с любимым человеком, но без детей, ведь последним нужно свое собственной пространство, да и вам будет не совсем приятно, постоянно находиться в общем помещении, без каких-либо надежд на уединение, путь даже вокруг вас находятся близкие люди.

Лучше всего, воплощая в жизнь дизайн маленькой квартиры, произвести ее зонирование. Смысл этого мероприятия состоит в том, чтобы выделить и объединить зона, предназначенные для общего пользования, с отделением приватного пространства, в которое необходимо ограничить вход. В разделении общей зоны, очень подойдут стены из стекла, имеющего полупрозрачную структуру, а кухню от столовой, например, можно отделить барной стойкой. Если хотите визуально расширить помещение, то уделите внимание цветовой отделке пространства. Доказано, что светлые, постельные тона, очень сильно расширяют комнаты. По этой же причине, тучным людям не рекомендуется носить светлые вещи, так как это сделает их еще полнее.

Если хотите, чтобы на стене был какой-нибудь рисунок, то лучше выбрать что-то, не очень сильно бросающееся в глаза, так как яркий рисунок сильно привлекает взгляд, уменьшая пространство помещения. Лучше всего, подойдут обои, которые не имеют сильно выраженного рисунка, а если он будет еще и вертикальным, то потолок будет казаться выше, а это, опять-таки, весьма и весьма актуально для людей, проживающих в хрущевках, с их, неприлично – низкими потолками. Немаловажную роль в визуальном расширении пространства, играет освещение. Люстра, максимально прижатая к потолку, светить хуже точно не будет, а потолок от этого, сделается чуть выше, плюс, вы не будет задевать ее головой, как это часто бывает с высокими людьми. Кроме основного освещения, можно организовать и зональное, которое, при правильной организации, сделает вашу комнату более эффектной. Стильные бра, развешенные по стенам, или светильники, вмонтированные в гипсокартонный потолок, который, ко всему прочему, можно сделать разноуровневым, могут, в буквальном смысле слова – сотворить чудеса.

В спальне, можно экспериментировать вдоволь, главное, не загромождать комнату тем, без чего вы сможете обойтись, но и слишком пустой ее делать также не следует. Помните, что и дизайн маленькой квартиры можно организовать таким образом, что все ваши гости ахнут от восторга.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: