Стекло как элемент интерьера и дизайна

Все чаще и чаще стали встречаться стеклянные элементы в интерьере современных домов. Современные технологии позволяют производить достаточно прочное стекло, чтобы можно было создавать стеклянную мебель, перегородки, двери и даже лестницы и пол.

Широко применяются при изготовлении стеклянных изделий стекла 8 видов.

Матированное стекло. Такие стекла непрозрачны, поверхность на ощупь шелковиста. Изготавливается такое стекло путем пескоструйной обработки под давлением или химическим травлением.

Тонированное стекло. Такие стекла выпускаются с разной насыщенностью цвета и в разнообразном цветовом диапазоне. Наиболее распространенными цветами тонированных стекол являются: бронзовый, синий, серый, зеленый. Особенность получения тонированного стекла заключается в том, что в процессе изготовления в стекломассу добавляются оксиды металлов.

Окрашенное стекло. Цветовая гамма окрашенного стекла более богата, чем у тонированного. Получают окрашенное стекло, обрабатывая поверхность стекла полимерными красками или окислами металлов.

Узорчатое стекло. Внешне узорчатые стекла рельефны. Они не препятствуют попаданию света в комнату, и в то же время скрывают помещение от посторонних взглядов. Благодаря этой особенности такие стекла часто используются для остекления межкомнатных дверей, перегородок и шкафов. Рельефность поверхности достигается при помощи использования узорчатой формы в процессе прессования.

Закаленное стекло. Закаленное стекло относится к стеклам безопасной группы. Оно отличается высокой прочностью, но если оно все же разобьется, то рассыплется на мелкие безопасные (неострые) осколки. Эти характеристики достигаются благодаря термической обработке.

Опаловое стекло. Это стекло относится к непрозрачным стеклам и имеет белую окраску разной интенсивности. Иногда опаловое стекло может наноситься тонким слоем на обычное стекло. Изготавливается по принципу цветного стекла с определенными добавками.

Триплекс. Это многослойное стекло, состоящее из 2-х и более стеклянных пластин, склеенных при помощи полимерного материала. Внешне прозрачен. Триплекс отличается высокой прочностью и способен выдерживать большие нагрузки. Часто применяется при монтаже лестниц и полов.

Гнутое (моллированное) стекло. Такое стекло получают, когда стекло размягчают под воздействием высокой температуры, затем изгибают его, получая нужную форму и медленно охлаждают. Часто такое стекло использует для душевых кабин, аквариумов и витражей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: