Текстиль в интерьере

Текстиль в интерьере

Тканый дизайн можно использовать для различных целей – для перетяжки мягкой мебели, пошива штор и различных аксессуаров для оформления комнаты, для разграничения помещений и его стилизации. Ткани издавна использовались для декорирования комнат, и не утратили своей актуальности и сегодня. Вообще, цвет является важной составляющей общего интерьера, а если его грамотно сочетать с различными видами тканей, общая обстановка помещения станет элегантней и стильной.

Существует несколько способов применения тканей в оформлении пространства. Одни способы являются функциональными, а другие несут эстетическую направленность. Например, шторы или занавески на окнах являются функциональными – они служат для шумоизоляции, защищают от сквозняков, поддерживают более высокую температуру в помещении. Текстиль в интерьере комнаты придает ей особый колорит. Давайте рассмотрим несколько вариантов удачного оформления.

Тканевый дизайн для окон

Каким образом можно оформить окна тканью? Для начала следует определиться, подходит ли та или иная ткань для вашего окна – посмотрите на нее, прищуриваясь, прямо в магазине или на рынке. Такой взгляд позволит оценить изменения в тоне, структуре и текстуре самого материала. Проанализируйте общую обстановку помещения, для которого предназначаются шторы, и, согласно сделанным выводам, выбирайте подходящую по плотности и тяжести ткань так, чтобы она не смотрелась грубо и выглядела гармонично на общем фоне.

Внимательно осмотрите ткань и оцените ее по нескольким характеристикам – насколько она прозрачна или наоборот, хорошо ли она драпируется, какой на ней тип «волн». Имейте в виду, что синтетические материалы более устойчивы к выгоранию на солнце, чем натуральные шелк, лен или шерсть.

Узор имеет большое значение. Представьте, как он будет выглядеть на готовом изделии. Учтите, что крупные узоры визуально уменьшают комнатное пространство, поэтому станут идеальным решением для больших помещений. Мелкий узор, напротив, в маленькой комнате будет смотреться гармонично, а в большой выглядеть нелепо и непропорционально.

Текстиль в интерьере можно использовать следующим образом: при создании монохроматической, или одноцветной, цветовой гаммы, лучше использовать для окон ткань, которая на один или два тона светлее или, наоборот, темнее цвета стен. В таком случае контраст будет невелик, и мы получим небольшое визуальное отличие. Шторы, использованные при такой системе цветов, должны иметь текстуру, в противном случае комната приобретет несколько плоский вид.

Общие рекомендации при перетяжке мебели тканью

Перетяжку мебели лучше доверить специалисту, потому что неопытный человек вряд ли справиться с этим делом. Здесь необходимы знания. Для обивки обычно используются текстильные декоративно-мебельные ткани, которые имеют особые свойства, отличающиеся от качественных характеристик тканей для драпировки.

Основным отличием обивочной ткани является ее высокая стойкость к механическим воздействиям. Поэтому, прежде чем приобретать ткань для обивки, определитесь, насколько часто данный предмет обстановки будет использоваться. Например, если кресло используется достаточно редко, то для него лучшим вариантом будет замша или шелк, но если мебель будет постоянно подвергаться воздействиям, лучше выбрать износостойкий обивочный материал. При покупке ткани советуйтесь с консультантами и обращайте внимание на ярлык, в котором указана информация о категории ткани и возможности ее применения.

Чтобы текстиль в интерьере выглядел гармонично, к выбору ткани для обивки следует подойти серьезно, поскольку это не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. В зависимости от типа мебели (элегантная, декоративная, массивная, миниатюрная) и от ваших собственных предпочтений делайте соответствующие выводы. Например, однотонная ткань придаст оригинальность и индивидуальность с помощью использования мелких отделочных деталей и аксессуаров – ранта, лент, кнопок, застежек. А простой двойной рант подчеркнет фактуру дерева и придаст утонченность.

Следует гармонично подобрать цвета, рисунок, фактуру ткани, чтобы они соответствовали общему фону помещения. На сегодняшний день одним из популярных материалов для обивки является шиншилл, который сочетает в себе натуральные и искусственные волокна и прекрасно подходит для перетяжки диванов, кресел, стульев, различных гарнитуров.

Ткани и другие аксессуары

Для того чтобы помещение заиграло яркими тонами, для разнообразия и разбавления цветовой гаммы, можно использовать какие-либо аксессуары с использованием ткани. Например, одним из самых популярных является подушка. Подушки могут быть отделаны по-разному, с использованием оригинальных застежек. Бусинок, страз, меховых оторочек. Тут нет предела фантазии. Текстиль в интерьере комнаты с использованием подушек немного разнообразит общий фон. В данном случае можно использовать ту же ткань, из которой пошиты шторы, но составить другую цветовую комбинацию.

И еще одно положительное свойство ткани – это ее способность поглощать звук. Поэтому в оформлении комнаты ткань играет одну из важных ролей, определяя комфорт и стиль помещения, создавая уютную обстановку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: