Строительство камина на даче

Сегодня камины сооружаются не только для отопления жилищ, но и для украшения интерьера жилища. Камины с открытыми топками издавна устанавливались в частных домах. Когда-то они являлись единственными, а потому и главными источниками тепла в жилищах, иногда их еще использовали для приготовления еды. В последнее время из соображений пожарной безопасности предпочтение отдается каминам с закрытыми топками, поскольку они являются отличным дополнением к основным отопительным системам дома.

Камин с открытой топкой устанавливают тогда, когда их использование будет не постоянным, поскольку в качестве источника тепла они используются редко, т.к. только 20% энергии от сгорания дров обращается в тепло, остальная же часть просто уходит в дымоход. Именно поэтому такие камины требуют вдвое больше дров, чем их аналоги с закрытыми топками. Чтобы поддерживать процесс горения, в открытых топках всегда должно быть много воздуха, поэтому в помещениях, где устанавливаются такие камины для дачи – строим своими руками, должна быть хорошая вентиляция. Лучшие условия для горения дров обеспечиваются еще и за счет подачи воздух через колосники, распложенные в нижней части камина.

Эксплуатация дачного камина с отрытой топкой осуществляется без использования воздуха из других помещений. Открытая топка предъявляет жесткие требования к пожарной безопасности. Перед уходом из дачного дома рекомендуется полностью тушить камин, а на ночь не рекомендуется оставлять даже угли. Пол возле камина должен быть выложен любым негорючим материалом, например, жестью, плиткой или декоративным отделочным камнем. Шкуры, ковры, конечно, смотрятся стильно в интерьере дачного домика, но о них лучше забыть, иначе можно лишиться даже самого дома.

Камины для дачи с закрытыми топками предпочитают те, кто используют их не только для красоты, но и как источник тепла для обогрева помещений. Такие камины эффективные расходуют энергию сгорания топлива (КПД- до 75%, против 20% у открытых каминов). Для устройства топки такого камина следует использовать материалы, которые хорошо накапливают в себе тепло, не ржавеют и устойчивы к высоким температурам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: