Всегда ли элитная отделка квартир должна быть дорогой?

Элитной, как правило, называют отделку, которая выполнена по индивидуальному проекту дизайна с использованием только самых дорогих материалов. Сегодня особой популярностью пользуются натуральные редкие материалы, в частности экзотические и ценные породы дерева, натуральные природные камни, дорогой текстиль и прочее.

Однако элитная отделка квартир может быть недорогой, т.к. достичь наилучших результатов можно с наименьшими затратами, если использовать современные искусственные материалы, имитирующие дорогие натуральные. Например, искусственный мрамор и декоративная венецианская штукатурка смотрятся в интерьере ничуть не хуже натурального камня, но их покупка обойдется значительно дешевле, да и за работу мастерам придется заплатить гораздо меньшую сумму. Дело в том, что обрабатывать и укладывать такие материалы гораздо легче, чем природный камень. Кроме того, искусственные материалы открывают перед дизайнерами гораздо больше возможностей для реализации различных творческих идей и задумок. Используя такие материалы, можно не просто декорировать любые поверхности, но и создавать интересные художественные композиции. Отличить искусственный камень от натурального сможет только грамотный специалист, разбирающийся в своем деле.

Все то же самое можно сказать и о ценной древесине: она всегда была дорогим удовольствием, доступным далеко не каждому, поэтому сегодня многие покупают материалы, которые состоят из искусственных составляющих и только их поверхности отделаны шпоном ценных пород дерева. Такие материалы стоят в несколько раз дешевле массива, но смотрятся ничуть не хуже него. Конечно, такая отделка не прослужит несколько веков, но элитное жилье требует обновления дизайна интерьера гораздо чаще, поэтому бессмысленно тратиться на покупку дорогостоящих материалов, если им можно найти достойную замену.

При отделке интерьеров элитных квартир все чаще используют разнообразный дорогостоящий текстиль. Ткани используются не только для обивки эксклюзивной мебели и пошива портьер, но и для отделки стен. Для декорирования стен обычно используется гобелен, велюр.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: