Выбираем цвет интерьера

Издревле было замечено влияние различных цветов на настроение и состояние человека. Со временем широкую популярность обрела и такая наука, как цветотерапия, которая помогает людям справиться с депрессией, поднять настроение или избавиться от стресса. Поэтому немаловажную роль в дизайне интерьера играет именно выбор цветовой гаммы, ведь он предопределяет ваш настрой. Помимо этого, цвет комнаты зрительно меняет пространственные характеристики помещения, уменьшая его или увеличивая. Например, атмосферу покоя и тепла в помещении создают деревянные двери, которые к тому же обладают правоходными качествами. Сейчас купить двери межкомнатные недорого вполне возможно, для этого нужно просто обратиться к надежной и проверенной компании. Даже недорогие изделия будут служить много лет, создавать в доме покой и уют.

Для зрительного увеличения пространства в комнате лучше всего использовать светлые тона, а для уменьшения – более темные оттенки.  Однако не стоит перебарщивать с игрой цвета. Все должно быть взаимосвязано: цвета комнаты, интерьер, обстановка и композиции. Одним из самых спокойных цветов считается голубой, обладающий успокаивающими свойствами. Прекрасный вариант для уголка для сна. В большом количестве он может вызывать состояние угнетенности и подавленности, поэтому не стоит им злоупотреблять.

Самыми жизнерадостными оттенками являются зеленый, желтый и оранжевый. Они не только улучшают самочувствие, но и побеждают стресс и подавленность. Исследования также показали, что постоянное нахождение данного цвета перед глазами улучшает интеллектуальные способности, уменьшает раздражительность и побуждает к работе. Играя оттенками данных цветов можно создать в комнате определенный стиль, например барокко – достаточно лишь добавить золотистые оттенки в интерьер.

Красный цвет является возбуждающим, он противопоказан людям с повышенной возбудимостью и эмоциональностью. Его можно добавить лишь в некоторые элементы украшения комнаты, но никак не отдавать во власть стены. Лучше всего использовать цвета, подходящие друг к другу по цветовой гамме, избегая напряженности и броскости. Экспериментируйте, сочетайте и пробуйте!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: