Зеркало для вашего дома. Как выбрать?

Каждый современный человек стремится к прекрасному в своей жизни, в результате этого придумывает большое количество предметов для обустройства своего интерьерного стиля. Например, обычное с виду зеркало способно придать дому или помещению совершенно удивительный вид.

Зеркала, прежде всего, являются поверхностью которая имеет гладкую структуру, и используется для того чтобы отражать свет помещения. Первые зеркала появились довольно давно, они были обнаружены еще во время археологических раскопок. После чего их появление отнесли к бронзовому веку нашей истории. В старину зеркала имели магическое значение. Во-первых, они считались проводниками в потусторонний мир, и их довольно часто использовали в качестве атрибута для гадания. Во-вторых, зеркала никогда не размещали напротив спального места. Кроме того, стоит отметить, что зеркала и защищали от проникновения злых духов в квартиру.

Первые зеркала были выполнены из серебра, меди и прочных сплавов бронзы. Позднее в качестве тонкого слоя стеклянной пластины стали использовать золото, серебро и даже олово.

Стоит отметить то, что зеркала в современном дизайнерском решении используются не только в качестве инструмента для того, чтобы следить за своим внешним видом, но и в качестве увеличения пространства комнаты. Например, дл того чтобы зрительно увеличить маленькое пространство необходимо установить большое зеркала. Именно для этого придумали зеркальные двери для шкафов – купе.

Делаем правильный выбор

Какие зеркальные поверхности на данном этапе современного развития пользуются наибольшей популярностью среди потребителей? Одно из основных различий между зеркальными поверхностями является разделение по своему свету.

  1. Бесцветные зеркала – такие поверхности весьма неприметны, но достаточно популярны среди покупателей. Почему? Во-первых, поверхность выполнена из алюминия или серебра, стоит сразу отметить то, что алюминий будет стоить дешевле, но по своим характеристикам хуже серебра. Серебро не только отражает поверхность, но и отвергает влагу, которая может привести к порче всей поверхности.
  2. Цветные зеркала – такие зеркальные поверхности стали отличной альтернативой бесцветным зеркалам. В процессе производства используется обработка поверхности под названием тонировка в специальном красителе. А в качестве основного элемента могут быть использованы металлы, такие как, бронза, графит и даже золото.

Самую большую популярность приобретает расцветка под природный камень. В результате правильной обработки материала зеркало приобретает эффект старения.

Чем еще различаются зеркала?

Конечно, многообразие форм, которые используются в качестве основания для зеркальных поверхностей и привлекают большое количество потребителей. Например, овал или прямоугольник хорошо подойдут для интерьера  прихожей. Четкий квадрат отлично впишется в интерьер спального помещения или гостиной комнаты. А вот широкий выбор искривленных форм, например, в виде облачка, прекрасно дополнить интерьер ванной комнаты или детского помещения.

Зеркала для ванных комнат

Отдельного внимания достойны зеркала для ванного помещения, так как именно они должны быть выполнены по специальной технологии. Важно для зеркал и то, что они будут качественно защищены от проникновения воды, влажности и паровых испарений.

  • Влагостойкие зеркала – такие зеркала обработаны специальным раствором, которое защищает от влажной среды, в результате этого зеркало способно прослужить долгое количество времени.
  • Фацет – такие зеркала иначе называют декоративными зеркалами. Для данного вида зеркал используется специальная кромка, которая идет по краю поверхности стекла или самого зеркала. Фацет также способен защитить внутреннюю часть зеркала от проникновения влаги.

Обратите ваше внимание на то, что каждое зеркало уникально и способно придать любому помещению неповторимую «изюминку».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: