Безопасность кровли зимой

Здание в зимний период наиболее подвержено пагубному воздействию, особенно это касается кровли, на которой скапливается снег. Очищение крыши проводится профессионалами. Для того, чтобы сбросить снег с крыш, промальпинисты пользуются особыми приспособлениями, которые не повреждают кровлю, но эффективно ее очищают. Скопившийся снег превращается в лед, который и вызывает протечки и деформацию. Чтобы этого не допустить, лучше всего заключить договор с компанией – специалисты будут следить за состоянием кровли вашего здания в течение всей зимы и раз в месяц (или чаще) очищать ее.

Существует два метода, которые применяются для того, чтобы обезопасить кровлю от наледи. Первый метод – механический. Это именно услуги компании. Снег убирается специальными инструментами – для каждого типа  кровли подбирается свое оборудование. К примеру, металлочерепицу чистят при помощи толкателей для снега. Также применяются прорезиненные и деревянные лопаты, а если все же образовалась наледь – ее скалывают особыми молотками, которые не вредят крыше.

Второй метод – технический. Он заключается в установке специального оборудования, которое предотвратит появление сосулек по периметру кровли,  а также образование наледи на самой крыше. Для  этого применяются греющие кабели, которые протягиваются по краю крыши. Оборудование надежное, но весьма дорогостоящее. Также можно установить снегозадержатели, но это лишь временная мера.

Специалисты компании по уборке снега с крыш помогут вам, но вы также самостоятельно должны позаботиться о том, чтобы кровля вашего здания успешно «пережила» зиму. Для того, чтобы подготовить крышу к зимнему сезону, необходимо в первую очередь очистить ее от веток, листьев и мусора – это может забить водостоки. Воронки обязательно закройте крышками или заглушками. Проверьте всю крышу сразу, чтобы зимой вам не пришлось ее ремонтировать: исправьте дефекты, подкрасьте необходимые участки.

Таким образом, защитив крышу еще до наступления холодов, вы сможете свести к минимуму риск деформации кровли, а значит, и протечек и прочих аварий. А профессионалы по счистке снега смогут избавить вас от забот в течение всей зимы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: