Гидроизоляция кровли: особенности применения различных водостойких материалов

Гидроизоляции кровли отводится очень серьезная роль в защите дома от различных неблагоприятных факторов природы, попросту говоря, всех видов осадков. Неправильное использование того или иного гидроизоляционного материала, некачественная работа кровельщиков, настилающих крышу и устанавливающих водостоки – и ваш дом перестанет быть вашей крепостью, превратится в неуютное, сырое, холодное жилище с потеками на дорогих обоях и разбухшей от влаги мебелью и паркетом. Для того чтобы защитить свой дом от влаги, следует ознакомиться с материалами, с помощью которых проводится гидроизоляция крыши, их особенностями, показаниями к использованию.

Битумные материалы. Еще совсем недавно этот вид материалов считался наиболее приемлемым вариантом создания гидроизоляции дома, причем недорогим и доступным каждому. Однако современные исследования битума доказали, что использование его в качестве гидроизоляционного материала не является оптимальным вариантом, поскольку битум плохо переносит перепад температур – трескается на холоде и плавится на солнце. К тому же, при производстве битума в качестве его основы используется картон, не обладающий влагостойкостью. Вывод очевиден – использовать битумные материал для гидроизоляции новой крыши, особенно выполненной из дорогостоящих материалов, не стоит.

Пергамин. До недавнего времени этот материал уверенно занимал лидирующие позиции в рейтинге пароизоляционных и гидроизоляционных инноваций. В настоящее время пергамин уступил место лидера более качественным и дорогостоящим материалам, что связано с меньшим сроком службы пергамина, меньшей прочностью, гидроизоляционными свойствами, нежели у современных пленок. К достоинствам пергамина можно отнести его невысокую стоимость.

Мастика. Является одно- или двухкомпонентным составом, который наносится на крышу методом полива. Затвердевшая мастика выглядит как похожий на резину, монолитный цветной материал. Хорошие физико-химические свойства данного материала (стойкость к агрессивным средам, ультрафиолету, окислению и т.д.) позволяют применять мастику в районах с суровым климатом. Преимуществами мастики по сравнению с другими материалами являются ее легкий вес, эластичность, прочность.

Полимерные мембраны. Наиболее современный вид материалов, обладающий прекрасными пользовательскими и технологическими качествами, простой в эксплуатации, исключительно долговечный и поэтому достаточно дорогой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: