На что обращать внимание при выборе металлочерепицы?

Металлочерепица является одним из самых распространенных кровельных материалов на сегодняшний день. Каждый год ею покрываются тысячи домов, дач, коттеджей, производственных предприятий, школ, магазинов и других объектов. Для этого есть ряд причин, о которых мы более детально поговорим в нашей статье. Многие компании осуществляют продажу металлочерепицы, однако не все из них гарантируют высокое качество своей продукции. Для того чтобы не остаться обманутым, купить некачественный кровельный материал и «выкинуть» деньги на ветер, вам нужно внимательно подойти к выбору металлочерепицы. Давайте рассмотрим, на что нужно обращать внимание при выборе этого кровельного материала.

Критерии выбора металлической черепицы

  • Толщина стального листа

Металлическая черепица изготавливается из стали толщиной от 0,37 до 0,75 мм. Толщина материала непосредственно влияет на эксплуатационные характеристики, долговечность и легкость монтажа металлочерепицы. Так, многие специалисты оптимальной называют металлическую черепицу толщиной от 0,45 до 0,55 мм. Такая черепица является достаточно прочной для защиты дома от влаги и осадков, а также достаточно пластичной для удобного и быстрого монтажа. Также она имеет наиболее оптимальное соотношение цена-качество.

  • Толщина цинкового слоя

В производстве металлочерепицы используется оцинкованная сталь. В зависимости от того, сколько грамм цинка используется на 1 кв.м. стали, будет зависеть ее срок службы. Так, самой качественной считается металлочерепица, изготовленная из стали с цинком не менее 275 г на 1 кв.м. Если на 1 кв.м. стального листа используется от 140 до 220 грамм цинка, то срок такой металлочерепицы будет составлять не более 20 лет. Конечно же, лучше сразу купить качественную металлическую черепицу, чем потом производить ее повторный монтаж и покупку нового кровельного материала.

  • Выбор покрытия

Самым лучшим покрытием этого материала является полимерное. Оно бывает нескольких видов: полиуретан, пластизол и полиэстер. Каждый из этих видов обладает своими свойствами. К примеру, полиуретановое покрытие обладает длительным сроком службы. Не забывайте о том, что полимерное покрытие кровли выполняет и декоративную, и защитную функцию.

  • Профилирование металлочерепицы

Оно имеет большое значение для кровельного материала, так как от него зависит плотность и надежность кровли. Внимательно посмотрите на фотографии кровель с этим материалом, на них не должно быть видно неровностей и неплотного прилегания металлочерепицы. Хорошо, если вы сможете лично прийти на склад и посмотреть на материал.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: