Для чего в современной квартире нужна гардеробная комната

Новые веяния в мире квартирных дизайнов, предполагающие открытые, свободные пространственные помещения, потребовали и нового подхода к такому важному вопросу, как хранение всех имеющихся в доме вещей.

Если посмотреть на современные интерьеры – как много в них пустого пространства, света, воздуха. Действительно, такой стиль жизни должен очень импонировать современному человеку, придавая его жилью некое ощущение свободы, открытости. Люди творческих профессий могут черпать в нем новые вдохновения для своих произведений, но и для многих других, решивших оформить свои квартиры в современном, открытом стиле, это придаст совершенно новое отношение к жизни. Возможно даже, заставит взглянуть на свою жизнь как бы сверху, приподнявшись над повседневностью.

Но первый же вопрос, который возникает, глядя на все эти интерьеры – а куда же девались вещи, которые заполняют обычно наши дома?  Где те шкафы, в которых висят костюмы и платья хозяев, где их полотенца, скатерти. Где постельные принадлежности? Ведь все это — повседневные вещи, и они очень нужны.

Подобный дизайнерский подход к современному интерьеру предполагает, что для всех вещей в квартирах выделяются отдельные комнаты – гардеробные. Все вещи собираются именно здесь, раскладываются по полкам, стеллажам (никаких шкафов кроме шкафов-купе). А это позволяет, в свою очередь, избавится от разных устаревших мебельных гарнитуров, сэкономить место, и впустить свет и простор в наши дома.

Современные комплектующие для гардеробных комнат позволяют оптимально использовать каждый сантиметр их площади, не загромождая их при этом, но позволяя всем предметам найти свое, строго определенное место. Именно здесь должны храниться летние и зимние вещи, обувь на все сезоны, сумки и чемоданы, постельное белье, пылесос и утюг. Правильно оборудованная комната заодно играет роль и комнаты для переодевания. Тут может располагаться зеркало, туалетный столик, стул, чтобы обуваться сидя.

Приступая к строительству своего дома или перепроектированию квартиры, следует обязательно выделить небольшое пространство для такой комнаты. Много не понадобится, 8 м2 будет вполне достаточно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: