Как обустроить кухню

Все мы часто бываем на кухне. Очень часто – кто постоянно чай делает, кто готовит, кто курит, кто всё сразу – и последних большинство. И если в советское время об удобстве кухонь особо не задумывались – не одна на весь этаж, и то спасибо – то сейчас есть возможность обустроить свой личный пищеблок так, как вам удобно.

Что, как правило, уже есть на кухне в новой квартире? Мойка и плита. Их переносить не рекомендуется – изменение коммуникаций влечёт за собой большие проблемы. Так что планируем всё остальное, отталкиваясь от того, что уже есть.

Шкаф с посудой логично расположить поблизости от мойки, но так, чтобы он не мешал проходу – всё же нам тут постоянно двигаться. То же касается и сушилки. Её надо расположить рядом с мойкой, но в стороне от собственно рабочей зоны – а то будете постоянно об неё стукаться головой. Не слишком приятная перспектива, прямо скажем.

Также шкаф с посудой следует расположить относительно недалеко от плиты – но именно относительно.

Стол придётся ставить, исходя из уже запланированного расположения шкафа – потому что иначе может появиться необходимость всё перекроить. Но следует учесть, что за столом придётся иногда не только сидеть, но и делать что-либо стоя – и если вы сделаете полосу препятствий из кухни одесса  — и та обхохочется. Оно вам надо? Вряд ли.

То есть – учитываем не только взаимное расположение мебели, но и привычки членов Вашей семьи. То, что удобно для большинства, может кому-то критично не подойти – поэтому не рекомендуется брать «типовую планировку», можно наткнуться на совершенно нетипичный подводный камень – и всё равно придётся всё переделывать к чертям. Честное слово, гораздо проще с первого раза сделать правильно.

Да, ни в коем случае не закрывайте мебелью розетки! Эту, казалось бы, самоочевидную вещь многие забывают – и потом по всему полу ползают заизолированные змеи проводов. Споткнуться об них – не самое приятное, что может случиться с человеком в собственной кухне, мягко говоря.

Счастливо избежав пространственных и технических ошибок, переходим к дизайну. Тут всё слишком индивидуально – разве что сразу можно предсказать долгие поиски более-менее прилично выглядящих клеёнок и полотенец. Нет, купить «абы что» можно минут за десять, включая дорогу до рынка/магазина – но вам же потом на это смотреть! Поберегите нервы. Лучше сначала хотя бы примерно прикинуть, какие вам нужны цвета и узоры, а потом потратить сколько-то времени на поиск – зато потом кухня будет радовать глаз.

Ну и остаётся купить посуду. Тут – та же история, что и с дизайнерскими элементами. Смотрите по вкусу и не жалейте времени на поиск того, что нужно вам, а не того, что есть по соседству…

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: