Как выбрать кухонную мойку

При выборе кухонной мойки, прежде всего, обратите внимание на ее размеры, расположение отверстия для слива воды и смесителя. Может быть, они не совпадут с вашим вариантом кухонной мойки. После этого определитесь, каким образом новая мойка будет встроена в вашей кухне. Современные кухонные мойки очень разнообразны, но по способу монтажа все они делятся на накладные и врезные.

Врезная кухонная мойка подойдет для тех, у кого на кухне имеется встраиваемая техника, а место для мойки занимает столешница. Для установки врезной мойки, как и для врезаемой, в столешнице вырезается место под мойку, затем она закрепляется с обратной стороны столешницы кронштейнами или прижимами с помощью болтов. Монтаж врезной мойки лучше доверить специалистам, в противном случае вы можете потерпеть серьезных финансовых потерь.

Накладную кухонную мойку стоит выбрать тем, у кого на кухне имеется секционная мебель. Монтаж накладно мойки очень прост, для этого ее просто «накладывают» на подстолье без столешницы.

Различают одинарные, двойные и полуторные мойки. Последние имеют две чаши различных размеров. Полуторная мойка подойдет в том случае, если одной чащи вам недостаточно, а для двух на рабочем месте не имеется места.

Самыми распространенными формами кухонных моек считаются прямоугольная и квадратная. Такие мойки называются классическими, они не создают проблем с расположением места стока и смесителя.

Кухонная мойка может быть сделана из различных материалов, отличающихся и по стоимости, и по качеству. Самые дешевые мойки – это кухонные мойки выполнены из стали или чугуна. Самыми практичными – мойки из нержавеющей стали, хотя такая мойка будет стоять дороже. Этот материал устойчив к появлению сколов, ржавчины и других дефектов. С годами нержавеющая сталь не теряет свое привлекательности и качества. Кухонные мойки из нержавеющей стали могут иметь матовую или зеркальную поверхность со структурой льняного полотка или гравированным рисунком.

Майка из композитных материалов – дорогой и практичный вариант кухонной мойки, они устойчивы к царапинам и повреждениям, кислотам и агрессивным средам. Это может быть гранитная или керамическая мойка.  Различные породы камня дают возможность изготовлять кухонные мойки различных цветов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: