Мебель для кухни. Вопросы удобства

Мебель для кухни, как и любая другая мебель, сегодня представлена на рынке в огромном количестве моделей. К вашим услугам самые необычные материалы и дизайнерские фантазии. Причем, чем дороже тот или иной гарнитур, тем эти самые материалы экзотичнее, и полет фантазии шире. На то и рассчитано, чтобы, увидев в магазине такую красивую и оригинальную мебель, и представить, как она будет выглядеть у вас на кухне, вы, не думая о всех ее конструктивных и эргономичных недостатках, купили данный гарнитур, выложив за это весьма и весьма немалую сумму.

А ведь, зачастую, пользоваться мебелью для кухни с ярким дизайном, не просто неудобно, а – невозможно. Оригинальная форма полок, зачастую, означают, что использовать их, по прямому назначению – ставить посуду и другую кухонную утварь, просто – невозможно. Но все это открывается уже после покупки, когда весь комплекс мебели смонтирован, и возвращать его в магазин, по причине того, что им неудобно пользоваться, конечно, не получиться. Да, все это крайности, но так иногда случается, ведь самая удобная форма ящика — кубическая, уже совсем не привлекает особенно ярых дизайнеров, так как им кажется, что из нее уже ничего не выжать. Из всего написанного выше, следует один совет – старайтесь найти компромисс между оригинальным дизайном мебели для кухни и ее функциональностью, и перекос в сторону последней, будет наиболее оптимальным.

Эргономика не зря уже упоминалась выше, так как ее уровень напрямую влияет на то, сколько времени вы потратите на приготовление пищи. Запомните, что главные зоны активности на кухне – кухонная плита, холодильник и мойка, должны располагаться как можно ближе. Именно перемещение между этими элементами, будет отнимать у вас наибольшее количество времени, особенно, если кухня ваша имеет весьма немаленькие размеры. Не все из нас обращают внимание на такой фактор, как – высота рабочей поверхности на кухне. А ведь, во время приготовления серьезных блюд, вам придется провести, склонившись над этой самой рабочей поверхностью, весьма и весьма ни мало времени. И если она будет слишком низка, то это означает, что вам придется слишком сильно наклоняться, а это означает, что ваша спина будет испытывать повышенные нагрузки.

Запомните, что мебелью для кухни выбудете не только любоваться и хвастать перед гостями, но и пользоваться, причем, основное количество времени, вы будете делать только это. Так как у всех нас разный рост и габариты, то там мебель, которая будет удобна для одного, совсем не подойдет другому, и даже может причинить ему вред. Именно поэтому, необходимо покупать кухонную мебель, как, в принципе, и любую мебель вообще, только в специализированных магазинах, где продавцы смогут подобрать для вас наилучший вариант. Если и в магазинах вы не смогли найти для себя подходящий вариант мебели, то остается только один выход, который будет стоить вам, несколько, дороже, но при этом, точно принесет желаемые результаты. Многие из вас уже догадались, что речь идет про изготовление мебели на заказ. Вот тут уже можете отпустить себя на волю и вовсю проявить фантазию, попытавшись совместить эргономику и красоту. Профессиональный дизайнер, выслушав вас и сняв все необходимые замеры, получит все необходимые для работы данные и сможет подготовить для вас несколько эксклюзивных проектов, среди которых, вы, обязательно, сможете выбрать тот, который придется вам по душе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: