Детская мебель. Как сделать правильный выбор?

Дети, без сомнения – самое дорогое, что может быть в нашей жизни, они дарят нам радость и смысл проживать день за днем, наслаждаясь каждой секундой. Кто-то хочет детей, а кто-то нет, но тот фант, что для абсолютного большинства людей, дети являются тем, что значительно преображает жизнь – неоспорим. И естественно, когда у нас появляется ребенок, мы хотим, чтобы его окружало только все самое лучшее, качественное, красивое и безопасное, и все эти требования, в полной мере, относятся и к детской мебели.

Так как ребенок активно растет, то и детская мебель должна иметь возможность расти вместе с ним. Для этих целей, очень хорошо подойдут, так называемые – трансформеры. Конечно же спектр интересов и увлечений ребенка постоянно меняется, и это необходимо учитывать, при создании обстановки детской комнаты. Возможно, что вам придется, постоянно перестраивать эту самую комнату, чтобы ваш ребенок мог полноценно развиваться. А это значит, что потратится на мебель для ребенка, вам предстоит не мало.

В целом, идеальная мебель для детской комнаты, должна отвечать следующим требованиям:

  1. Легкость. Мебель должна быть максимально легкой, чтобы ребенок мог переставить ее самостоятельно, не надрываясь.
  2. Устойчивость. Большинство детей, особенно в маленьком возрасте, порой, бывают довольно неуклюжими, а это означает, что они вполне могут перевернуться вместе с мебелью и получить серьезную травму.
  3. Высокая эргономика. Ребенок очень быстро растет и очень важно, чтобы ему ничего не мешало. Этого можно добиться, покупая ему ту мебель, эргономика которой находится на высоте. Ребенку должно быть удобно сидеть на стуле и лежать на кровати, а это защитит его от искривления позвоночника и множества других заболеваний.
  4. Экологичность. Конечно же, мебель, как и все, что окружает ребенка, должно соответствовать самым высоким экологическим стандартам. Некачественный пластик, или лакированное покрытие, при определенных условиях, способны выделять вредные вещества, а это, ни в коем случае, нельзя допустить.
  5. Яркость и красота. Многие из нас пренебрегают этой характеристикой детской мебели, а это, в корне – не правильно. Ведь яркая и интересная мебель, будет намного боле интересна вашему ребенку, и он быстрее научится ею пользоваться. Кроме того, красивая вещь будет содержаться в чистоте самим ребенком, так как ему самому не будет хотеться портить такую красоту. Это очень актуально, если учесть то, что многие дети, весьма часто разрисовывают кровати и другую мебель

Покупать всю мебель, лучше всего, в специализированных магазинах, чтобы максимально исключить приобретение некачественного товара. Если у вас всего дин ребенок, то все равно, можете купить двухъярусную кровать. Это сделает пребывание ребенка на ней очень увлекательным, ведь спать на втором этаже значительно интереснее! Тем более, первый ярус можно снять и использовать это место с пользой. Ну и, наконец, если у вас появится второй ребенок, то покупать вторую кровать совершенно не понадобится, достаточно будет только установить нижний ярус на место.

Если ваш ребенок дошкольного возраста, то старайтесь не сильно загромождать его комнату мебель, так как, в эти годы, для детей, намного важнее, иметь место для игр, чем место, куда нужно складывать вещи, и особенно, это касается мальчиков. Конечно, шкафы должны быть, но они не должны быть большими и обеспечивать максимальное удобство для использования ребенком. Вместо дверок, в шкафах могут быть использованы занавески.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: