Как установить двери шкафа-купе

Приобретенные в разобранном виде шкафы-купе можно собрать своими руками. Но есть маленькая деталь – двери. Прикрутить их бывает непросто. Шкафы купе на заказ, как правило, устанавливаются работниками фирмы-изготовителя. Специалисты компании «Домашний уют» не только изготовят шкаф-купе, но и установят его. Но если вы решили немного сэкономить, то следует знать, что монтаж дверей любого шкафа-купе выполняется согласно единому принципу. Для установки вам потребуется строительный уровень, рулетка, шурупы и саморезы, алюминиевый профиль, дрель, отвертка и ножовка по металлу.

Первыми монтируются пол, потолок и перегородки шкафа-купе. Чтобы все детали были установлены ровно, необходимо пользоваться при установке уровнем. Прежде всего следует замерить ширину проема шкафа, где устанавливается верхняя направляющая. Затем из алюминиевого профиля нужно отрезать деталь, длиной меньшей на 2 см, чем полученный результат измерения проема. Для того чтобы деталь была отрезана аккуратно, надо отпиливать ее с тыльной стороны строго под прямым углом.

В полученной детали нужно наметить и просверлить отверстия на расстоянии 30-50 см друг от друга. На обоих сторона панелей параллельно друг другу необходимо отметить места для вкручивания саморезов. Профиль при этом должен быть расположен открытой стороной к вам, а не наоборот.

Верхняя направляющая вставляется в шкаф-купе и крепится при помощи саморезов. С каждой стороны нужно оставить небольшой зазор. Направляющая должна быть расположена параллельно потолку шкафа и достаточно плотно прилегать к панели. Саморезы надо закрутить так глубоко, насколько это возможно.

Теперь замеряется длина основания шкафа-купе. Нижняя направляющая должна быть вырезана на 1 мм короче, чем верхняя. Поставьте ее, не прикрепляя к основанию шкафа. Вместе с помощником поставьте двери на место, установив сначала верхние колесики в верхнюю направляющую. Потом дверь заводится внутрь шкафа, и нижние колесики помещаются в нижнюю направляющую. При помощи регулировочных винтов на нижних боковых колесиках нужно выровнять двери относительно боковых стенок и проверить их параллельность. И в заключении прикрутить нижнюю направляющую с помощью саморезов или шурупов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: