Как выбрать мягкую мебель

К понятию мягкой мебели относится достаточно много различных предметов мебели и интерьера — от простых кресел и вплоть до больших наборов, которые включают в себя несколько предметов, выполненных в одном стиле. Сейчас можно найти широкий ассортимент различных вариантов мягкой мебели на любой вкус и цвет. Самое главное теперь — правильно выбрать мебель, учитывая сумму денег, которые можно на неё потратить. Здесь и наступает самый ответственный момент, который определяет не только красоту и удобство диванов и кресел, но и количество лет, которое они прослужат.

Где покупать?

Приобретать мягкую мебель следует только в специализированных центрах, которые имеют солидную репутацию. В противном случае можно купить дешёвую подделку — такие случаи нередки. Да и некоторые легальные производители мебели не считают нужным заботиться о качестве, привлекая внимание покупателей ярким и оригинальным дизайном. При этом используются дешёвые сырьё и материалы, что не лучшим образом сказывается на надёжности мебели.

Дабы не стать жертвой обмана предприимчивого дельца, следует узнать о некоторых нюансах и секретах, которые связаны с определением качества мягкой мебели.

Каркас мягкой мебели

Основа любой мягкой мебели — её каркас, который обычно выполнен из дерева. Также применяются металлические и пластмассовые детали. При покупке следует посмотреть внутренности мягкой мебели. Деревянный каркас, не взирая на то обстоятельство, что его не видно снаружи, должен быть изготовлен из качественных материалов. Нужно обратить внимание на деревянные элементы каркаса — строганные и выполненные из сухой, без явных дефектов (трещины, синева, большие сучки) древесины — являются показателем высокого качества. Материал, из которого выполняют соединительные и крепёжные элементы каркаса может быть разным, но металл в данном случае предпочтительнее.

ДСП, ДВП и фанера в качественной мебели используются лишь во вспомогательных целях, если нужно изготовить какие-либо перегородки, ящики или отсеки. Сам же каркас должен быть изготовлен из цельной древесины твёрдых пород.

Наполнитель

Наполнитель также играет важную роль. Сейчас в качестве наполнителя чаще всего применяют синтепон, являющий собой синтетическую ватину. Синтепон эластичен и устойчив, однако это наполнитель эконом-класса, так как синтетика всё же есть синтетика. А лучшим наполнителем принято считать пух и ватину. При этом желательно, чтобы в основе мягкой мебели, вместе с натуральным наполнителем были ещё и металлические пружины, продлевающие срок службы мебели.

Лучше выбирать пружины, которые были выполнены из качественной рояльной проволоки. Скрипучие пружины свидетельствуют о том, что при их изготовлении была использована простая мебель. Приобретать такую мебель не рекомендуется. Не стоит надеяться, что со временем скрип исчезнет — этого не случится и он наоборот усилится. А сама мебель достаточно быстро придёт в негодность.

Обивка

Ну и разумеется, самый важный элемент любой мягкой мебели — её обивка, принимающая на себя основные нагрузки при эксплуатации. Также это — визитная карточка мягкой мебели. Именно от материала обивки в большей степени зависит цена мебели, потому на ткань стоит обращать особое внимание.

У разных производителей есть несколько видов и типов материалов, которые применяются при отделке мягкой мебели. Как правило, это дорогие натуральные материалы, материалы, что относятся к средней ценовой категории и ткани экономичного класса. При этом одну и ту же модель мебели могут отделать разным материалом, благодаря чему она становится доступна для людей, имеющих разный достаток.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: