Материалы для современной мебели

История мебельных материалов

Говоря о мебельных материалах, начать следует с истоков. Древний Египет и Месопотамия уже были знакомы с основными видами мебели — скамейками, стульями, креслами, столами и т. д. Тогда в качестве материалов использовалось дерево, пальмовые листья, тростник, кожа и сухожилия. В Древнем Египте мебель оковывали благородными металлами, украшали камнями и фаянсом. Античными художниками были разработаны классические формы мебели, послужившие образцами всем последующим стилям, в том числе и современным.

Мебельные материалы сегодня

Основной материал сегодня — различные виды древесных плит.

Древесно-стружечные плиты (ДСП) — наиболее распространённый в России мебельный материал. Изготавливают их из отходов лесопиления, деревообработки, фанерного производства. Как связующее вещество тут используются во время горячего прессования плит в основном карбамидоформальдегидные смолы. Производить ДСП начали в конце 30-х годов двадцатого века в Германии и Швейцарии. Собственных лесных ресурсов там практически не было, потому древесные отходы использовались по максимуму. Из ДСП производят конструкционные элементы мебели, полки и стенки шкафов, горизонтальные и боковые поверхности столов, столешницы.

Древесно-волокнистые плиты (ДВП) — листовой материал, который готовят в процессе горячего прессования массы из древесных волокон, имеющих форму ковра. Данные волокна появляются после пропарки и размола древесного сырья. Это отдельные клетки тканей, группы клеток или обрывки. Сырьё — отходы деревообработки и лесопиления, технологическая щепа, дровяная древесина. Улучшить эксплуатационные свойства помогают упрочняющие вещества, к примеру синтетические смолы, церезин, парафин, антисептики и др. Ковёр может формироваться в водной среде, при получении плит односторонней гладкости, либо в воздушной среде, при получении плит двусторонней гладкости. В промышленных масштабах производство ДВП начали в США, в 1922 году. Данная технология достаточно распространена в мире. Её сейчас используют многие заводы в разных странах. Для производства мебели применяют твёрдые ДВП, толщина которых составляет от 3,2 до 5 мм. Из ДВП делают конструкционные элементы мебели, полки и задние стенки тумб и шкафов, диванные нижние полки, спинки кроватей, перегородки и выдвижные ящики. Также они используются при изготовлении гнутоклееных деталей, имеющих внешние слои из строганного шпона ценных пород.

ДВП средней плотности, МДФ — плитный материал, который изготавливают из высушенных древесных волокон, проходящих обработку синтетическими связующими веществами, имеющие форму ковра с последующим горячим прессованием, шлифовкой. МДФ — это дальнейшее развитие сухого способа производства ДВП, в котором совершенствуются технологии изготовления ДСП. Промышленное производство МДФ было начато в 1966 году (США). В России ДВП средней плотности начали выпускать в 1998 году. Отечественное МДФ не соответствует внутреннему спросу и дефицит покрывается импортом. МДФ более прогрессивен, в сравнении с ДСП и ДВП. Ныне МДФ — активный конкурент ДСП, о чём говорит упадок спроса на последний.

Шпон (Span по-немецки), стружка — это тонкий листовой материал, который получают из цельной древесины способом строгания или лущения. Его используют для того чтобы облицовывать поверхности или при изготовлении фанеры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: