Мебель из ценных пород дерева

Мебель, изготовленная из ценных пород дерева, отличается от своих аналогов изысканностью, красотой, комфортом, а также способствует сохранению в доме благоприятной энергетики. Не одно столетие такая мебель украшала интерьеры средневековых замков и восточных дворцов, подчеркивая престиж и благородство своих хозяев. В настоящее время оптовые поставки деревянной мебели в Россию осуществляются с разных стран мира, а особенно Италии, Белоруссии и Германии. Не потеряла она своей актуальности и в наши дни. Ценными признано считать породы дерева, отличающиеся высокой прочностью, долговечностью и уникальным рисунком коры древесины. К ним можно отнести такие породы дерева, как орех, лайсвуд, клен, бук, вишня, розовое дерево и другие.

Дуб

Особой популярностью пользуется дуб за свою эстетическую привлекательность, благородную текстуру и долголетие. Мебель из дуба всегда котировалась очень высоко – это признак респектабельности ее владельца. Из розовато-коричневой вишни получается очень изящная и стройная мебель, текстура которой прекрасно сочетается с практически любыми видами интерьера. Это порода не такая твердая, как другие, поэтому прекрасно поддается любым видам обработки. Особенно хорошо мебель из вишни смотрится с резьбой и стеклянными витражами.

Ясень

Не такой прочный, как дуб, однако более пластичный и гибкий. Ясень выделяется очень богатой текстурой, которая прекрасно сочетается со строгими и благородными формами мебели. Свежесть и богатство оттенков придает им особую элегантность и утонченность. Среди своих собратьев бук выделяется самой высокой прочностью. Эта порода еще крепче, чем дуб и не такая дорогая. Тем не менее, светло-розовый бук прекрасно поддается шлифовке и может быть тонирован практически в любой цвет.

Лайсвуд

Красивый, шелковистый рисунок из волокон, образующий длинные сердцевинные лучи на красном фоне – это лайсвуд. Это невероятно красивое австралийское дерево прекрасно поддает обработке, мебель из этой породы идеально впишется в любой интерьер, хоть и не отличается особой прочностью.

Черное дерево

Черное дерево было известно еще в Древнем Египте – ларцы, сделанные из этой породы, украшали храмы самих фараонов. Мебель из эбенового дерева украшала палату сената Римской империи и дома самых изысканных вельмож эпохи Возрождения. Древесина эбена – одна из самых тяжелых и плохо поддающихся обработке, поэтому мебель, сделанная из этой породы, является одной из самых дорогих.

Красное дерево

И, конечно же, куда уж без мебели из красного дерева, которая еще с давних времен считалась эталоном изящества, эстетики и благополучия. К красным породам относят деревья, прорастающие в Центральной Америке, такие как кемпас, палисандр, махагони, тик и другие. Древесина таких деревьев отличается удивительно прочностью, легко поддается обработке и не подвержена порче насекомыми.

На сегодняшний день насчитывается не один десяток ценных пород древесин, и мы перечислили далеко не все. Современные технологии обработки дерева позволяют подобрать к каждой породе собственный, индивидуальный подход, что в конечно итоге ведет к созданию настоящих шедевров мебельного искусства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: