Мебель в гостиной: критерии выбора

В первую очередь нужно уяснить для себя, как именно будет использоваться гостиная: в качестве места для сбора друзей, домашнего кинотеатра, библиотеки, столовой или комнаты отдыха. В зависимости от этого покупается необходимая мебельная группа. Для всех гостиных традиционной является мебельная стенка. В отличие от старых моделей современные являются менее громоздкими. Сегодня они представляют собой элементы, разные по высоте, ширине и количеству. Они могут иметь большое количество открытых полок и полупрозрачных фасадов. В некоторых случаях секции нижнего ряда стоят на ножках, благодаря чему визуально они смотрятся более легкими и воздушными.

Вами должна быть прочитана не статья про мебель для гостиной, ведь она покупается не на один год. Кроме того, что мебельный гарнитур обязан быть качественным и надежным, он должен красиво вписаться в существующий интерьер помещения, стать его дополнением и изюминкой. Если гостиная не будет использоваться в качестве места для хранения вещей, в этом помещении можно установить демонстрационную мебель, такую как: стеллажи, серванты и витрины. Сервант – это современная версия классического буфета с застекленными и закрытыми полками. В гостиной хранятся красивые вещи, семейные реликвии, разные сувениры и коллекционные сервизы. То есть, здесь находится все то, чем можно украсить помещение и удивить гостей. Функцию витрины в данном случае может выполнять стеллаж, на котором чаще всего хранятся книги. Благодаря сквозной конструкции его можно использовать в качестве элемента для зонирования помещения, что очень актуально в наше время.

Специальные стойки и тумбы используются для размещения телевизионной техники. В них есть много места даже для хранения дисков, которые часто коллекционируют люди. Данную мебель стоит ставить боком или задней частью к окну, чтобы дневной свет потом не падал на экран. Чем меньше диагональ экрана, тем ближе он должен находиться к людям. Если в гостиной будет обустроена столовая зона, то ее можно визуально выделить декоративными методами и мебелью. Например, барная стойка, буфет, низкий стеллаж и диван помогут объединить обеденную группу. Данную зону можно также выделить, устроив над ней освещение. Современные обеденные столы изготавливаются из металла, МДФ, ДСП, стекла и дерева, могут быть разных форм и размеров. Выбор материала в большинстве случаев зависит от стилистического оформления гостиной.

Таким образом, нет строгих правил выбора мебели в гостиную. Главное – это придерживаться одного стиля и принципов расстановки мебели в гостиной.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: