Нужны ли нам двухъярусные кровати

Во многих учреждениях, с целью экономии мета, устанавливаются двухъярусные кровати. Это простой, и в то же время – действенный способ сэкономить свободное пространство и обеспечить как можно больше народу спальными местами. Такие кровати стоят в поездах, на кораблях, казармах, подводных лодках и в множестве других мест, в том числе и не столь отдаленных.

Но нас с вами, подобные кровати интересуют, исключительно, как элемент мягкой мебели, который призван стоять в детской комнате. Но, так уж вышло, что информации об этом очень мало, и эта статья призвана устранить данный недостаток. Многие родители спрашивают, с какого возраста дети могут спать на верхнем ярусе. Ответить на данный вопрос можно однозначно – детей до 6 лет, пускать наверх крайне нежелательно. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы они не имели доступа к лестнице, ведущей на второй ярус.

Детям очень нравится спать на двухъярусной кровати, так как это отличный полигон для игр, и кровать превращается для них, в некоторое подобие крепости. Второй ярус должен содержать бортики, чтобы, в процессе игры или сна, ребенок, случайным образом, не упал вниз. Конечно, высота там не большая, но ведь и упасть можно по разному, так что никто не застрахован от травм. В настоящее время, существует огромное количество разнообразных детских двухэтажных кроватей, и некоторые из них имеют очень интересный дизайн, который обязательно понравится вашим детям. Кстати, так как большинство подобных кроватей, под первым ярусом, имеют специальный отсек, предназначенный для хранения вещей, в комнате экономится еще больше места. Таким образом, даже небольшой детской комнаты, вашим малышам будет вполне хватать для игр и учебы.

При выборе детской кровати с двумя ярусами, следует особенно обратить внимание на следующие качества:

  1. Прочность. Этот показатель должен быть главным, так как дети используют подобные кровати не только по назначению, но и как место для игр, а это значит, что все конструкционные узлы кровати подвергаются значительным нагрузкам. Большинство современных кроватей с двумя ярусами изготавливаются не из дерева, а из металла. Металлическая кровать выглядит очень современно, и обладает более высокими характеристиками. Хотя, специалисты утверждают, что кровати из дерева более экологичные, и, в целом, лучше подходят для детской комнаты. Если вы тоже так считаете, то можете купить деревянную кровать, но проследите, чтобы в ней был металлический сердечник, и все крепящие узлы были также выполненными из металла.
  2. Кровать не должна шататься. При выборе кровати с двумя ярусами, проследите, чтобы она стояла прочно и ни в коем случае не шаталась, это очень важно для безопасности детей. Для того, чтобы проверить это, ухватитесь за верхнюю часть кровати и пошатайте ее с силой.
  3. Хоть и не стоит выбирать слишком высокие кровати, но все же, между нижним и верхним ярусом должно быть достаточно пространства. Это необходимо для того, чтобы ребенок, который спит на нижнем ярусе, не чувствовал себя стесненным и не испытывал чувства клаустрофобии. Чтобы проверить, достаточно ли места, присядьте на нижний ярус, ваша голова, при этом, не должна касаться яруса верхнего. Ведь вам иногда захочется прочитать сказку ребенку, сидя на нижнем ярусе.
  4. Верхний ярус, в обязательном порядке, должен содержать ограничитель, высота которого должна составлять не менее 30 сантиметров,

По всем остальным характеристикам кровати, руководствуйтесь исключительно своим вкусом и желаниями своих детей, так вы сможете выбрать идеальную кровать с двумя ярусами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: