Осуществляем декор мебели самостоятельно

Согласитесь, что в большинстве своем, мебель, которая стоит в наших домах, до безобразия – скучна и неинтересна. Да, она прекрасно выполняет свои функции, а также украшает внешний вид комнаты, но справляется с последним не очень хорошо. В тысячный раз, проходя мимо шкафа, мы уже и не обращаем внимания на его конструкцию и дизайн, а просто берем или кладем в него наши вещи. В то де время, существует такое направление в дизайне, как – декор мебели, которое позволяет придать изюминку самым заурядным предметам обстановки вашей квартиры или дома.

Давайте рассмотрим один интересный эффект – искусственное состаривание мебели. К примеру, чтобы обычный белый шкаф, превратить в шкаф старинный, с эффектом растрескавшейся краски, нам понадобится всего лишь: грунтовка на водной основе, два цвета краски, а также кракелюрный лак для водной краски, который можно, очень недорого, купить в любом специализированном магазине. Сами работы проводятся очень легко и быстро, и подразделяются на несколько этапов:

  1. В целях экономии краски, на поверхность, которую вы хотите состарить таким образом, наносится слой грунтовки. Ждем, пока она полностью высохнет.
  2. Далее, на грунтовку наносим слой желтой или золотистой краски. Для того, чтобы сократить время ожидания высыхания краски, используйте специальные, акриловые виды.
  3. На слой краски, равномерными движениями в одну и ту же сторону, наносится слой лака. Далее, следует подождать 40 минут, пока лак не просохнет, и переходит к следующему – завершающему этапу.
  4. Наносим доминирующий слой краски. Так, как шкаф у нас белый, то и краску берем того де цвета. Наносить надо в ту же сторону, в которую мы наносили лак. После того, как краска высохнет, вы увидите, что сквозь не проглядывают белые прожилки, которые очень похожи на трещины, появившиеся от времени.

Декору мебели такого рода, можно подвергать не только ваш скучный белый шкаф, но и вообще – всю мебель, которая находится у вас дома. Согласитесь, что весьма интересно будет провести такую операцию своими руками. Особых правил, по декорированию, просто не существует, так как сам процесс, предлагает человеку полнейший полет фантазии, в котором можно использовать любой материал, если включить творческой воображение. Конечно же, старайтесь, чтобы данная отделка была гармоничной, и не перебарщиваете, иначе все ваши усилия, пойдут на смарку. Иногда, в процессе декора мебели и помещения, можно заиграться и сделать так, что эффект получится слишком аляпистым и даже – отталкивающим. Чтобы этого не произошло, советуем вам, после окончания декорирования, пригласить своего лучшего друга, который не боится говорить правду в глаза, для, так сказать – трезвой оценки результата. Таким образом, ваш знакомый, незамутненным взглядом, сможет оценить созданный вами дизайнерский шедевр и описать свои первые ощущения, возникшие при просмотре данного зрелища. Возможно, он даже подскажет вам, как лучше изменить тот или иной момент, чтобы вся картина стала более гармоничной и эффектной.

И конечно же, не стоит использовать к декорировании опасные химикаты и предметы, продолжительный контакт с которыми может дать осложнение здоровью. Если же вам очень хочется декорировать свою мебель, но вы совершенно не знаете – как, то можете нанять для этих целей профессионального дизайнера, чей опыт и знания, помогут оформить помещение весьма и весьма оригинальным образом. Только вот стоить такие услуги будут не дешево, так что будьте готовы к значительным тратам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: