Сборка мебели своими руками

Каждый самостоятельно живущий человек хоть раз в жизни, но покупал мебель, требующую сборку. Сегодня без проблем можно вызвать мастера по сборке мебели на дом, и он осуществит сборку купленной вами мебели за короткое время, но, увы, не все готовы платить за экономию своего личного времени. Тем, кто не готов платить за сборку мебели, остается только одно – попробовать собрать ее самостоятельно, вдруг из этого что-то да получится. Сборка мебели – это общее понятие, включающее в себя сборку, как корпусной, так и мягкой мебели.

Не думайте, что собрать мебель легко и просто. Так это обычно выглядит со стороны, когда опытный специалист занят своим делом. На самом деле может возникнуть масса неожиданных вопросов и проблем. Например, под рукой может не оказаться инструкции по сборке мебели, или руководство будет напечатано на иностранном языке, которым вы не владеете, причем, хорошо, если это будет английский язык, который, возможно, знает кто-то из членов вашей семьи, но как быть, если руководство написано на китайском языке?

Если вы решили собрать новую мебель своими силами, то следует помнить, что нужно заранее подготовить для всех ее элементов свободное место, а так же подумать, какие инструменты могут понадобиться и найти их. Если нужно собрать крупногабаритную мебель, например, шкаф, то ее корпус лучше собрать на полу, после чего уже поднять в нужное положение и установить в отведенное под нее место. Если говорить об инструментах, то наиболее нужными при сборке корпусной и мягкой мебели является шуроповерт. Собирая мебель с его помощью, можно сэкономить свои силы и время.

Итак, сборка мебели своими руками делится на несколько основных этапов.

В первую очередь проверяется комплект всех составных деталей и частей мебели. Работу по сборке мебели даже не стоит начинать, если каких-то деталей, как основных, так и вспомогательных не хватает. Проверяя наличие всех частей, убедитесь в целостности всех имеющихся в наличии деталей. Если к комплекту деталей прилагалась инструкция или схема сборки, вас следует досконально их изучить. С корпусной мебелью, как правило, идет схема ее сборки. Сборку корпусной мебели начинают с монтажа ее корпуса, после чего уже устанавливаются полки, дверцы, сиденья и иные детали, идущие в комплекте.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: