Выбираем правильную мебель для ванной

Ванная комната, может быть большой, а может и маленькой, и, к сожалению, у большинства из нас, она именно такая. Все это предъявляется определенные ограничения на отделку и обстановку такой комнаты. Естественно, что сантехника, по определению, должна быть, но вот от мебели для ванной, в основном, придется отказаться. Вместе с тем, владельцы больших ванных комнат могут позволить себе обставить ее, как им захочется.

Мебель для ванной призвана создать в комнате ощущение уюта но, так как в ванной очень высока влажность, то мебель должна быть подобрана, соответствующим образом. Так, например, она не должна быть изготовлена из таких материалов, как ДСП и ему подобных, так как при продолжительном воздействии высокой влажности, данный материал разбухнет и потеряет не только свой внешний вид, но и все конструктивные свойства. Так что, старайтесь выбирать мебель в ванную комнату из материалов, которые не впитывают воду, и на ум сразу приходит пластик. Сейчас, на рынке существует огромное количество пластиковой мебели, которая не выделяет вредных веществ, даже под воздействием высоких температур. Кроме того, такая мебель может быть довольно удобной и стильной и точно сможет дополнить собой ванную комнату любого дизайна. Одним из самых популярных видов пластика для производства мебели для ванных комнат, стал – полиуретан. Как и прочие виды пластика, полиуретан на ура переносит контакт с водой и влажным воздухом. Кроме того, со временем, мебель из этого материала, совершенно не теряет внешний вид, и не деформируется.

Кроме прочности и компактности, данная мебель должна обладать еще одним качеством – высокой функциональностью. Опять же, так как места в ванной комнате, у большинства из нас, совсем не много, мебель должна быть максимально полезной. До всех полок и шкафчиков, должно быть максимально просто дотянуться, все должно быть под рукой. При этом, такая мебель не должна загромождать пространство и мешать в то время, когда ей не пользуются. Сегодня, дизайнеры, в конструировании подобного вида мебели, научились соблюдать оптимальный баланс между эргономикой, размерами и внешним видом. Так что, при хорошем поиске, найти оптимальную мебель, не составит никакого труда.

В целом, всю мебель, производимую для ванных комнат, можно подразделить на два больших семейства – настенную и напольную. Напольная мебель, для облегчения ее перемещения, снабжена специальными колесиками, которые очень легко скользят по кафельному и ворсистому полу. Тележка, выполненная из хромированных деталей, наполненная различными солями и тому подобным, может быть придвинута прямо к ванне, и зафиксирована с помощью специального тормозящего механизма. Дизайн подобных тележек, порой, бывает очень и очень эффектным, и позволяет идеально дополнить внешний вид ванной комнаты. Тем более, многим из нас, для основательного принятия ванны, требуется довольно много разных приспособлений, которые просто не куда будет складывать. Настенная мебель может быть очень эффектной. Во многом, красоту ей придают оригинальные формы, цветовые решения и материалы исполнения. В такую мебель, очень часто встраиваются зеркала, которые, кроме своего прямого функционального назначения, помогают еще и расширить пространство комнаты, в визуальном плане. Старайтесь крепить настенную мебель как можно более надежно, чтобы избежать ее падения и сбора по всей ванной осколков, обломков, и разлитых кремов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: