Дизайн спальни: варианты и предложения

Главной отличительной чертой современной спальни является её особая планировка. Как и в прочих комнатах, тут чаще всего можно наблюдать рациональный минимализм, что подразумевает пересмотр системы хранения. Если ранее в спальне был неизменный и стандартный комплект мебели (шкаф, туалетный столик с зеркалом, кровать, пуфик, прикроватные тумбочки), то ныне этот набор может значительно сократиться — вплоть до одной только кровати. Вместо прикроватных тумбочек чаще всего присутствуют небольшие комоды. Также современная спальня отличается возможностью поставить здесь совершенно иную, ранее непривычную мебель.

Разумеется, если спальня отличается совсем уж скромными размерами, дизайн интерьера будет содержать в себе одну главную идею: наиболее компактное размещение атрибутов, которые применяются для сна и хранения одежды. Никакие иные идеи в такой комнате просто физически невозможно воплотить. Но если размеры помещения позволяют, из спальни можно соорудить прекрасное универсальное место для отдыха.

Гардеробная комната

Как правило, дизайн квартир у нас не предусматривает такой комнаты. Однако, при достаточных размерах спальни, можно оборудовать её для собственного удобства. Это помещение является либо смежным со спальней, либо отделённым настоящей перегородкой «углом» с входной дверью или просто закутком за раздвижной перегородкой-купе, в котором можно удобно разместить сезонную одежду.

Уютный уголок для чтения

Для тех, кто любит провести время с книгой, лучшего места для обустройства такого уголка, чем спальня, не найти. Для этого вовсе необязательно переносить в спальню всю домашнюю библиотеку: под книги можно отвести лишь небольшую полочку, поставить пару кресел с торшером — этого вполне достаточно для оборудования уютного местечка.

Телевизор

Телевизор лучше использовать в спальне не слишком часто, так как излучение от экрана достаточно вредно для здоровья, а домочадцам в комнатах нужно не только проводить время, но и спать.

Спортивные тренажеры

Поставив в спальне тренажёр, можно получить возможность заниматься спортом в любое удобное время, при этом не мешая никому из домашних, а также не привлекая всеобщее внимание.

Санузел

На сегодняшний день это можно назвать самой модной «фишкой» — иметь санузел, который не просто примыкает к спальне, а вообще включён в данное помещение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: