Чугунные ванны

Современные ванны – это большой ассортимент разнообразных по материалам и по форме, стилю изделий. Классика – ванны чугунные, в России они пользуются спросом примерно у половины покупателей.

В настоящее время в 5 странах делают чугунные ваннывключая Россию. Производство ванн претерпело немало новшеств, начиная от состава чугуна, толщины стенок и дна, вида и цвета эмали. В массовом строительстве жилья, внедрённом во 2-й половине 20 века, требования к размеру и форме ванны стали стандартными, поэтому ванны стали похожими и одинаковыми. Сейчас строители и архитекторы, производители ванн стали приспосабливаться ко вкусам заказчика.

Популярность такой продукции, как чугунные ванны россия формируется под воздействием ряда факторов.

Состав чугуна для ванн меняется, чтобы добиться нужных качеств. Ванну отливают в форму, а отливку ванны проверяют приборами на предмет выявления дефектов. Далее ее изнутри шлифуют, чтобы добиться гладкой поверхности, ее грунтуют холодной жидкой эмалью, которую прогревают в инфракрасных печах. И затем покрывают порошкообразной эмаль-пудрой различного цвета, после чего в специальных печах при температуре в 1100 С происходит плавка эмали. В результате эмалевое покрытие становится достаточно прочным.

Какие же достоинства ванн из чугуна:

  • Конструкция устойчива, материал не деформируется;
  • Как изделие из качественного пористого чугуна, ванна достаточно долго нагревается, зато потом хорошо держит температуру воды;
  • Качественное покрытие из эмали устойчиво к царапинам;
  • Меньшая цена по сравнению с ваннами из стали, пластика, камня.

Каковы же недостатки:

  • Большой вес, ведь чугун тяжёлый материал. Хотя производители добились толщины стенок в 5 мм и дна в 8 мм, нужно время на прогрев ванны. Значительный вес и хрупкость чугуна создают трудности при перевозке и установке изделия;
  • Унификация прямоугольной формы, поскольку чугун непросто лить в угловые или круглые формы;
  • Повреждение эмалевого покрытия под воздействием механических повреждений, химических веществ, растворенных в воде или входящих в состав чистящих средств. Поэтому лучше применять средства с малым размером абразивов и с качественным составом кислот и щелочей, используемых для удаления загрязнений. Для реставрации повреждённой эмали выпускается множество средств.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: