Какими должны быть душевые шторки?

Душевые кабины, предполагают полную герметичность, и защиту от брызг, но, не каждому они подходят, особенно, в условиях наших маленьких ванных комнат. Имея маленькую ванну, приходится идти на компромисс, выбирая меду ванной и душевой кабиной. Естественно, выбор идет в пользу ванны, так как помимо душа, в ней можно полежать и расслабиться, а некоторые еще и стирают там. Но чтобы не заливать весь туалет, во время принятия душа в ванне, обычно используются душевые шторки. Только не стоит думать, что мы будем рассказывать про занавески, так как про них, и рассказывать-то, в общем, нечего. Сегодня речь пойдет об особом виде душевых шторок – которые состоят из каркаса и створок.

Современные модели, как правило, изготавливаются из стекла, либо пластика, и хотя, между ними, в визуальном плане, разница довольно не большая, все же она есть. Каждый материал, в равной степени, имеет, как свои преимущества, так и недостатки. Правда, есть еще и дорогие дизайнерские модели шторок, которые изготавливаются из совершенно других материалов, но мы не будем говорить о них, так как они, крайне скудно, представлены на рынке.

1. Стеклянные шторки для душа, изготавливаются из специального стекла, которое имеет толщину в 8-10 сантиметров. Не стоит бояться, что стекло упадет в ванную и вы поранитесь, так как оно закалено, а это значит, что, при разбивании, данное стекло не образует острых осколков. Кроме того, немаловажным аспектом данных шторок, является то, что стекло обеспечивает отличную звукоизоляцию. Уход за шторками из стекла также не доставит хлопот, потому что с гладкой поверхности скатываются капли воды, а это исключает образования разводов. Если вы моете подобные шторки, с помощью чистящих средств, то старайтесь выбрать такое, которое не имеет абразивных свойств, в противном случае, на стекле могут появиться мелкие царапины, которые, тем не менее, будут весьма заметны. Не маловажным фактором, будет то, что стекло, которое используется для душевых шторок, может быть не только прозрачным, но и матовым, а также с разнообразной текстурой. Да что там, стекло может быть хоть с рисунком внутри, или подсветкой, что сделает вашу ванную комнату полностью эксклюзивной. Стоимость данных шторок, разумеется – высокая, но за эту сумму вы получаете товар, который прослужит вам очень и очень долго, не теряя своего привлекательного вида. Если, конечно, вы его сами не разобьете.

2. Створки из пенополистерола, также весьма популярны у потребителя и основная причина такой популярности заключается в том, что подобные шторки стоят очень дешево. Тем более, что, по сравнению с тяжеленными шторками из стекла, пенополистирольные шторки, являются просто невесомыми, а значит, если одна из них сорвется и упадет вам на ногу, то ничего, с этой самой ногой, не случиться. Вот только долговечность у пластиковых шторок, мягко говоря – хромает. Со временем, они очень быстро теряют товарный вид, на них появляются многочисленные потертости, царапины и помутнения. Хотя, всего этого, удастся, в значительной мере, избежать, в том случае, если вы купите шторки, сделанные из непрозрачного пластика. Покупая пластиковые шторки, удостоверьтесь в том, что их поверхность имеет водоотталкивающие свойства. В противном случае, капли воды, которые будут высыхать на их поверхности, оставят известковые следы, что очень сильно портит внешний вид данной конструкции. Хотя ухаживать за ними приходится больше, чем за изделиями из стекла, не думаем, что это вызовет у вас большие затруднения. Тем более, если ваши пластиковые шторки будут не прозрачными.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: