Правильный ремонт ванной комнаты

Прежде, чем приступить к ремонту ванной комнаты, запомните, что монтаж и демонтаж сантехнического оборудования: смесителей, труб, полотенцесушителя, устройств слива-перелива для ванн, фильтров – должен производить специалист. Сегодня сантехника стоит недешево, а неумелая работа и малейшая неточность могут дорого вам обойтись: начиная от сломанных ручек смесителя и заканчивая прорванными трубами. Лучше доверить это дело профильным специалистам.

Трубы

Профессионалы рекомендуют начинать ремонт ванной с укладки и разводки труб. Это важный и ответственный момент, так как правильно подведенные, надежные трубы – залог долговечного и качественного ремонта. Сегодня на рынке сантехнического оборудования можно найти различные виды труб: полиэтиленовые, металлопластиковые, металлические и полипропиленовые. Лучшими считаются полипропиленовые и металлопластиковые трубы, которые не гниют, не ржавеют, не подвержены наростам и внутренней коррозии.

Стены, полы и потолок

Вторым этапом будет отделка пола и стен. Для отделки стен и пола самыми лучшими считаются керамическая плитка, натуральный и искусственный камень, стеклоблоки, мозаика, дерево, моющиеся обои, влагостойкие стеновые панели и др.

Все предлагаемые облицовочные материалы обладают важными свойствами – долговечностью, влагонепроницаемостью, надежностью, они отлично подходят для оборудования ванной комнаты. Самым оптимальным вариантом для отделки ванной является керамическая плитка.

При выборе напольной плитки, обращайте внимание на матовую поверхность, ведь на глянцевом полу можно легко поскользнуться и получить «шишку», особенно если мыльные ноги и мокрый пол. Приступая к укладке плитки нужно тщательно подготовить поверхность пола, чтобы она была гладкой и идеально ровной. При желании можно сделать бетонную стяжку, которая поможет быстро выровнять пол. После этого наносится гидроизоляция, в противном случае со временем между плиткой появляться швы с темным налетом. Теперь можно приступать к укладке плитки, которую в первую очередь укладывают на пол, а затем на стены.

В ванной комнате лучше всего установить подвесной потолок, который не просто имеет красивый и современный вид, но в него можно также спрятать элементы вентиляции и электропроводку. Для выполнения таких потолков используют минеральные волокна, стальные модули и алюминиевые рейки. Предварительное выравнивание потолка проводить не нужно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: