Преимущества душевой кабины

Традиционно вершиной комфорта при омовении считается большая ванна, в которой можно полежать. Однако в последние годы всё чаще потребители выбирают вместо ванны душевую кабину – и этому есть несколько причин, не все из которых психологические.

Однако начнём всё же с психологии – точнее, с предпочтений. Несмотря на традиционную приверженность многих людей ванне, далеко не всем нравится лежать в воде. Существует достаточное количество людей (и автор статьи, кстати, из них), которым больше нравится собственно душ – и классическая ванна представляется таким людям неоправданной тратой места ванной комнаты. Последнее время производители сантехники обратили внимание на этот тип потребителей и выпускают душевые кабины для квартир.

Итак, помимо личных предпочтений мы упомянули ещё одно преимущество душевой кабины – экономию места. Не секрет, что ванные комнаты в достаточно большом количестве квартир не слишком велики – и ванна съедает большую часть их площади. Кабина же значительно меньше и позволяет установить какое-либо дополнительное оборудование, не снижая комфорт ванной комнаты.

Кроме того, если в квартире живёт инвалид, пожилой человек или просто кто-то с больными ногами, душевая кабина гораздо практичнее – она не требует усилий по залезанию, позволяя обойтись без посторонней помощи или просто повышая комфорт.

Разумеется, полежать в душевой кабине практически невозможно (разве что она каких-то исключительных размеров), но необходимость стоять или сидеть искупается богатым выбором дополнительных функций, если кабина оснащена крышей.  Кроме того, многие душевые кабины обладают хорошей звукоизоляцией, задерживающей шум воды – что тоже немаловажно для обитателей малогабаритных или плохо спланированных квартир (которых в России всё ещё много).

Ещё следует отметить тот факт, что установка душевой кабины, скорее всего, не потребует перепланировки ванной комнаты – в отличие от попытки увеличить размер ванны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: