Что включает в себя стандартный монтаж кондиционера

Что включает в себя стандартный монтаж кондиционера

Установка сплит-системы состоит из следующих этапов: монтаж внутреннего блока, монтаж наружного блока, прокладка трассы. Трасса состоит из двух медных трубок в теплоизоляции, дренажной трубки, управляющего и питающего кабелей и пластикового короба размерами 60х40, в, который и укладываются эти трубки и кабели.

Стандартный монтаж

Стоимость стандартного монтажа как правило не превышает 7000 рублей. Стандартная установка кондиционера подразумевает под собой определенные параметры монтажа.

Наружный блок

При таком виде монтажа наружный блок кондиционера монтируется снаружи под окно, что позволяет вести монтаж на любом этаже без привлечения автовышки или промышленных альпинистов. При стандартном монтаже все работы выполняются изнутри квартиры.

Внутренний блок

Внутренний блок при стандартном монтаже располагается на расстоянии ДО 4-х метров от окна. При желании расположить внутренний блок кондиционера дальше возникает необходимость установки дополнительного оборудования. При работе кондиционера на теплообменнике внутреннего блока образуется конденсат (так как теплообменник холоднее окружающего воздуха, то на нем образуются капли воды, как на стакане с холодной водой).

Этот конденсат (воду) надо удалять (отводить). Для этих целей прокладывается специальная трубка (дренаж), которая выводиться наружу (наверняка Вы видели, когда кондиционер работает, то снаружи что-то капает -это и есть конденсат). Так вот на расстоянии от окна до внутреннего блока до 4-х метров эту дренажную трубку можно проложить таким образом, что конденсат будет стекать самотеком.

При желании разместить внутренний блок далее 4-х метров конденсат уже не сможет стекать самотеком и понадобится установка насоса (помпы), который стоит от 4000 рублей, около 1000 рублей установка и 500-700 рублей за каждый дополнительный погонный метр трассы сверх 4-х метровой длины.

Балкон или лоджия

При монтаже наружного блока за балконом или лоджией возникают дополнительные сложности с проходом трассы и появляется необходимость сверления еще одного отверстия большого диаметра. Стоимость монтажа при проходе балкона увеличивается примерно на 1500 рублей.

Козырек

Иногда возникает необходимость защиты наружного блока от падающих сверху сосулек или других предметов. В таком случае ставится козырек. Стоимость козырька от 2000 рублей и монтаж около 500 рублей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: