Достоинства водяного теплого пола

Такая система отопления, как водяной теплый пол, на сегодняшний день стала достаточно популярной. И это не случайно, ведь у нее есть масса достоинств, которые мы и рассмотрим в данной статье. Первое преимущество: водяной теплый пол не вредит здоровью. Почему? Дело в том, что такая система работает на основе низких температур, максимум +28 градусов, потому данный вид отопления избавляет жилье от влаги, но при этом не сушит воздух излишне, создавая идеальный микроклимат внутри помещения. В результате водяные теплые полы можно использовать даже там, где живут люди, страдающие болезнями дыхательной системы.

Следующий плюс водяных теплых полов – их экономичность. Они работают от разных источников энергии, в том числе от теплового насоса, от газового котла и прочих систем. Помимо этого, подобный вид отопления позволяет использовать по минимуму электрическую энергию. В особенности это важно для больших площадей покрытия. В результате можно сберечь до 15% электрической энергии, а при нынешних ценах на нее это достаточно существенный факт. К слову говоря, при установке системы водяного теплого пола необходимо оплачивать исключительно материалы и работы по установке данного вида отопления. Далее же не понадобится вкладывать средства в обслуживание. Удобно, что теплый пол не только греет ваше жилье в холода, но еще и остужает его в жару.

Наконец, отметим такое преимущество, как польза для интерьера помещения. Что это значит? То, что можно, применяя теплый пол, полностью либо частично отказаться от применения обогревателей и прочих устройств для создания тепла. А они, безусловно, не самым лучшим образом вписываются в стиль квартиры или дома. Отказавшись от них, можно сделать ваше жилье таким, как хочется, и при этом не прогадать.

К сожалению, у водяных теплых полов есть не только плюсы, но и минусы. Наиболее существенный заключается в том, что они подходят не для любого покрытия пола. Однако при желании всегда можно подобрать понравившийся вариант из возможных. В целом же, у водяных теплых полов гораздо больше плюсов, чем минусов. В этом убедится каждый, кто установит их.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: