Этапы замены радиаторов отопления

Добиться эффективной работы отопительной системы только за счет утепления в доме всех дверей и окон, невозможно. Главное – обратить внимание на работу радиаторов отопления, т.к. со временем они могут перестать справляться со своим предназначением и выполнять свои функции. Однако замена радиаторов отопления многих отпугивает своей сложностью, ведь приходится брать отгул на работе или отпрашиваться у начальства, вызывать сантехника, который не всегда приходит тогда, когда вам удобно… Процедура, скажет так, не из приятных, поэтому многие стараются оттянуть неизбежное, т.е. замену старых радиаторов новыми.

Но если все так сложно с наемными сантехниками, почему бы не попытаться произвести монтаж радиатора самостоятельно? Что для этого нужно, сколько времени уйдет на замену? Если вы хотите подсчитать, в какую сумму вам обойдется замена отопительной батареи, вы без особых затруднений сможете сделать это самостоятельно. Большая часть средств уйдет, конечно же, на покупку нового радиатора. Цена батареи зависит от того, какой вид радиатора вы выберете – традиционные чугунные, легкие алюминиевые или биметаллические, появившиеся на рынке отопительного оборудования недавно.

Если вы твердо намерены произвести замену батареи своими силами, рекомендуем обратить внимание на два важных момента. В первую очередь нужно уяснить, что монтаж батарей в квартире можно производить только весной или летом, т.е. вне рамок отопительного сезона. Это касается не аварийных случаев. Если же радиатор нужно срочно заменить, а на дворе самый разгар отопительного сезона, тогда придется согласовать с жильцами отключение всего дома от отопления. Во-вторых, проводя замену радиаторов, вы должны будете согласовать свои действия с соответствующими инстанциями.

Новые отопительные батареи нужно выбирать, оценивая их тепловые характеристики. Определяя необходимые параметры радиаторов, следует учесть тип оконных блоков, наружных стен, размеры комнаты и т.п. Произвести все необходимые расчеты и учесть все факторы, влияющие на выбор радиатора, довольно сложно, поэтому этот процесс стоит доверить опытным мастерам. Ознакомление с характеристиками и параметрами батарей для вас проведут консультанты и продавцы отопительного оборудования.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: