Инфракрасный теплый пол: удобно и безопасно!

Наверное, вы уже неоднократно слышали про такую конструкцию, как инфракрасный теплый пол. Поговорим в данной статье о том, когда он появился и что он собой представляет.

Для начала немного истории. Теплые полы впервые появились в России около пятнадцати лет назад. В те годы они не были необходимостью, а скорее являлись чем-то вроде модной детали интерьера, символом роскоши. Их устанавливали у себя дома лишь обеспеченные владельцы квартир и домов. На сегодняшний день же подобные системы можно встретить повсеместно, они стали доступнее и потому обрели широкую популярность среди разных слоев населения.

На первый взгляд, наружная сторона теплого пола в любом случае оформлена одинаково и представляет собой привлекательное покрытие и только. Но это лишь на первый взгляд, ведь все нагревательные детали располагаются под покрытием, по этой причине заказчик использует все полезные характеристики системы без потери привлекательности собственно пола.

Мало кому известно, что теплых полов существует великое множество. На самом деле, есть не только инфракрасные полы, но и водяные, и электрические, и другие системы. Когда-то на рынке применялись исключительно водяные и электрические конструкции, но сегодня ситуация в корне поменялась, появились более привлекательные варианты, а именно инфракрасные системы. Приобрести их можно за приемлемую цену. Монтаж также нельзя назвать очень дорогим. Важное достоинство таких конструкций в том, что их несложно установить, а использование не требует значительных вложений. При этом у вас появляется надежный и качественный источник отопления помещения.

Как же устроен теплый пол? По сути своей, сам инфракрасный пол напоминает рулон гибкой термопленки. Данная термопленка произведена из пластика высокой прочности, в котором имеются параллельные полосы карбоно-графитового полупроводника. Данные полосы соединены с помощью специальной сетки, с помощью которой от одной полосы до другой идет напряжение.

Хоть инфракрасная термопленка и кажется непрочной, на самом деле она может выдержать даже значительные нагрузки. Если вдруг на определенном участке системы происходит поломка либо разрыв, то пол сохраняет свою работоспособность, более того, он остается полностью безопасным для окружающих людей. Гарантийный срок работы инфракрасных полов составляет 15 лет, а вообще они могут служить более полувека.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: